Новости Самары
Портал города Самара samru

Судьи не помешали Аслану Казаеву стать лучшим в Европе

На этой неделе в шведском городке Люкселе завершился 17-й чемпионат Европы по армрестлингу. Самарские спортсмены выступили на турнире весьма удачно: чемпионом континента стал уроженец Сызрани Аслан Казаев, а его земляк Славик Качмазов стал серебряным призером первенства. Вообще, российской команде в Скандинавии не было равных: наши спортсмены стали первыми в командном зачете, опередив братьев-славян украинцев и хозяев турнира. Россияне завоевали 6 золотых и 9 серебряных наград.
 
Вчера в здании департамента физической культуры и спорта Самарской области прошла встреча с триумфаторами чемпионата Европы и их тренером Андроником Овсепяном. Последний и рассказал корреспонденту «СИ» о том, как его подопечным удалось выступить так успешно:
«Российская команда с 1993 года занимает лидирующие позиции в армрестлинге в мире. Несмотря на то что это исконно американский вид спорта, спортсмены США не могут оказать достойной конкуренции нашим ребятам. Не было особых проблем у Аслана и Славы на первых стадиях турнира. Некоторые соперники наших ребят не избежали травм. Например, в первом поединке Слава едва не сломал руку горячему турецкому парню. Зато в финале пришлось попотеть. В решающей схватке соперником Аслана был украинец. Вообще, сборная Украины очень сильна, это наш единственный серьезный оппонент и на европейской, и на мировой арене. Поединок длился полминуты, но победа была за нашим спортсменом. Теперь будем готовиться к чемпионату планеты, который пройдет в сентябре в Болгарии. Нашей команде не придется проходить квалификацию, мы, как чемпионы Европы, попадаем на турнир автоматически».
 
В свою очередь герой чемпионата континента Аслан Казаев, который занимается армрестлингом 4 года, а до этого «просто ходил в качалку», отметил, что судейство на турнире было предвзятым. «Судьи были негативно настроены к нашим спортсменам, скажу больше: иногда нас откровенно засуживали", - признался Казаев.
Действительно, от судей в данном виде спорта зависит многое. Они могут заставить спортсмена поставить руку в неудобное для него положение, могут неверно зафиксировать фальстарт.
 
Но никакие судьи не смогли помешать Аслану стать сильнейшим в Европе «борцом на руках» в своей весовой категории. «Конечно, я был уверен в своих силах. Тем не менее спортсмену на соревнованиях должна сопутствовать удача, без фарта победить сложно. А удача на протяжении всего турнира была на моей стороне».
 
Руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области Олег Саитов поздравил спортсменов и тренера с отличным выступлением в Швеции и обещал помочь в дальнейшем финансировании поездок и в закупке оборудования. «Мы гордимся нашими ребятами и надеемся, что они покажут себя и на чемпионате мира, - сказал он. - Мы готовы полностью профинансировать поездку ребят в Болгарию».
Сейчас у Аслана и Вячеслава будет заслуженная неделя отдыха, после чего начнется подготовка к чемпионату мира.

Мария Субботина

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 10:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru