Новости Самары
Портал города Самара samru

Всем досталось - и футбольному клубу «Крылья Советов» тоже

На заседании комитета по бюджету было жарко

Вчера в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по бюджету.

На обсуждение парламентариев было вынесено две таблицы. Одна из которых содержала поправки (30), рекомендуемые к принятию, другая- к отклонению(62)

Она из поправок к принятию, инициаторами которой являлись депутаты Матвеев, Яркин, Ибрагимов и Ерисов, о выделении 30 млн. рублей на ремонт по реке Самара по улице Главная, прошла без особых споров

Но пришлось изрядно депутатам попотеть для того, чтобы из таблицы к отклонению перетащить в таблицу  к принятию выделение 50 млн. рублей на реконструкцию улицы Гагарина на отрезке от Московского шоссе до улицы Тухачевского. Принятие этой поправки позволит восстановить движение по улице Гагарина, которое было прервано в связи со строительством метро «Московская». И тогда самые «застойные» в часы пик улицы Киевская, Революционная, Московское шоссе будут разгружены

Причем эту инициативу поддержали не только самарские депутаты, но и выходцы из Тольятти, что лишний раз доказывает тглобальную важность вопроса.

Как сообщил депутат Михаил Матвеев, если будет договоренность с мэрией Самары, если эту инициативу поддержат депутаты, то движение по этому отрезку будет восстановлено уже в ноябре текущего года

Также депутаты обратили внимание на критическую ситуацию в Красноглинском районе, там возможно обрушение берега реки Волги, где находятся 5 многоэтажных жилых домов. Областное правительство предлагало переложить эти заботы на плечи муниципалитетов, но депутаты решили, что область не должна от этого устранятся, и 25 миллионов решено выделить на берегоукрепление.

Кроме этого, парламентарии решили выделить 30 миллионов рублей на строительство пристроя для отделения новорожденных детей с последствиями перинатальных патологий в детской городской клинической больнице №1. Также не обидели вниманием и больницу им. Семашко - для возведения пристроя к приемному отделению выделят 20 млн. рублей. Но эти средства правительство области должно изыскать в течение года, они не будут выделены из бюджета -2007, изменения в котором будут приниматься сегодня на пленарном заседании Думы. Согласно договоренности парламентариев и чиновников правительства, к обсуждению этих вопросов они вернутся еще раз в сентябре.

Болельщиков ФК «Крылья Советов» можно уже с большой долей уверенности поздравить. Несмотря на мнение членов комитета по спорту о том, что в кредите клубу следует отказать, несмотря на результаты воскресного матча с "Сатурном", выделение 200 млн. рублей на решение финансовых проблем клуба было рекомендовано к принятию.

Вице-спикер Юрьев, увидев практически осуществившиеся успехи «Крыльев», предложил выделить 15 млн.рублей ХК «Лада»

Галина Светкина была возмущена тем, что не выделяются средства на дом престарелых, что находится в Южном избирательном округе. Депутаты прислушались к ее мнению и внесли соответствующую поправку.

Но не только старикам у нас почет. Были предусмотрены 12 млн. рублей на содержание воспитателей групп продленного дня в по всей области. Хотя сумма и небольшая, но из-за нехватки этих средств могли закрыться «продленки» во всех частях губернии.

Еще один вопрос, обсужденный парламентариями - достройка храма приподобной мученицы Елизаветы при больнице Калинина, которой в следующем году исполнится 100 лет. Там планируется размещение сестринского центра, в частности клиники сестер милосердия, и приюта. Те 30 млн рублей, которые предусматривали на достройку, к юбилею больницы были выделены. Но пока не ясно, как решится вопрос с контролем расходования этих средств: сейчас большинство депутатов настроены на то, чтобы владыка Сергий сам распоряжался выделенными средствами. Но это, по мнению Михаила Матвеева, с которым ранее выразила солидарность и Наталья Боброва, невозможно - ведь речь идет о расходовании бюджетных средств, более того, эти нужды не являются первоочередными. В частности, предусмотрены средства (около 80 млн. рублей) на возведение двух арихиерейских подворий, которые находятся в селе Винновка и в Самаре . По мнению М. Матвеева, депутаты не должны вмешиваться во внутрицерковные вопросы, но то, как распределять средства, которые в первую очередь необходимы избирателям, они знают все же лучше. Тем не менее, правительство попытается изыскать средства для того, чтобы к юбилею больницы храм был открыт.

Сегодня состоится пленарное заседание, на котором должны утвердить поправки, запланированные комитетом по бюджету.

10:13 31.07.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 14:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru