Новости Самары
Портал города Самара samru

Минсельхоз РФ надеется, что цены на хлеб стабилизируются.

Цены на хлеб будут расти - считает директор ООО "Турецкий хлеб" (Самара) Александр Тимонин.

-Почему в России дорожает и продолжает дорожать хлеб?

-С тем же успехом можно говорить о том, почему дорожают автомобили. Хлеб практически 10 лет не дорожал. Это подорожание небольшое. А ведь для того, чтобы произвести буханку хлеба нужно закупить муку. Да и само хлебопечение - технологически сложный и дорогостящий процесс. Мне кажется, у нас в стране хлеб - самый дешевый продукт. Он должен стоить 20-25 рублей.

-Но не все зарабатывают столько, чтобы могли позволить покупать хлеб по такой стоимости.

-Понятно. Но другие продукты дорожают и никто ничего не говорит. Молоко, сахар, лекарства поднялись в цене, но никто не кричит об этом на каждом углу.

-На что идут эти «надбавки»?

-Для производителей они ничего не изменят и не добавят, ведь повысились затраты на закупку муки и другие расходы.

А прибыль уменьшилась. Дело в том, что Вы сравниваете розничные цены. Раньше мы отпускали хлеб по 7 рублей за буханку, а на нее накручивали 35-40% и продавали по цене 10,5-11 рублей. Сейчас мы повысили отпускные цены, розничные продавцы попытались тоже эту наценку применить. Это не нормальная наценка. Она должна составлять максимум 25%. А сейчас она слишком высока, поэтому и цены такие появились на прилавках. На самом деле отпускные цены заводов невысокие. Поэтому эти вопросы, наверно, к розничной торговле. Они хотят снять крупные сливки - свои 40%. некоторые задумались, начали снижать наценки до 20%, ведь рентабельность хлебного производства в районе 5-7% в лучшем случае. А если еще надо расплачиваться по кредитам, то там практически ноль. В основном только кондитерские цеха дают какой-то доход.

-Это увеличение получается вследствие того, что цены на зерно увеличиваются, или имеют место другие причины?

-Наверное, у производителей уже наболело. Они уже были готовы поднять, но не было толчка, а когда цены на сырье повысились, тогда сам Бог велел поднять, ведь никто в убыток себе работать не станет. Ведь мука - главный ингредиент буханки. Например, в буханке хлеба в районе 4-4,5 рублей - это мука. Если буханка тяжелая (700 грамм), то это где-то около 6 рублей.

Самая затратная часть - сырьевая. Вторая расходная статья - доставка, в нее входят: зарплата водителя, ГСМ, работа грузчиков, амортизация транспорта. Получается, что около 1,5-2 рублей заложено в цене по этому пункту. Зарплата - на третьем месте. Везде такое оборудование стоит, которое позволяет выпускать много хлеба с меньшим количеством людей на хлебозаводах. Те же 5 человек могут выпустить 20 тонн или же 5 тонн, они все равно выходят на работу и трудятся.

Все зависит от того, какой спрос. Еще надо думать о том, что свежий хлеб всегда должен быть дорогой, а замороженные хлеба, которые идут из Питера, всегда будут дешевые.

-Отнюдь. Допустим, американский хлеб стоит около 25 рублей.

-Это пока эксклюзив. Если сравнить с Германией, то там буханка запакованного хлеба (хлеба долгого хранения) стоит дешевле, чем у нас, а меленькая горячая булочка стоит 3 евро. 30 или 50 грамм - 3 евро, но и выпекается с пылу-с жару. Считается, что это продукт более свежий, вкусный, качественный, потому и стоит дороже.

С этих 3 евро 50 % идет на зарплату работников, поэтому они и имеют 1500 евро за месяц, а у нас, как я и говорил, на зарплату уходит 10-15% стоимости продукта, люди зарабатывают около 9000-12000 рублей.

-Почему подорожание хлеба осуществляется именно в летний период?

-Информация же известная, что очень высокие цены на зерно. Во-первых, наверно, существуют какие-то монополии, потому что в свободной продаже это сырье (зерно) отсутствует. То есть если все крупные мукомольные заводы стали на дезинфекцию одновременно - это сговор. Мы получали муку от четырех заводов-поставщиков, а они в одночасье встали. Так не должно быть, это какая-то договоренность. Они сказали, что зерна нет, муки нет, что они закрылись. То есть это как частная организация, что хотим, то и делаем. Мы все равно хлеб производим, мука есть, только по высоким ценам. На нашу буханку 450 грамм муки идет. Мука была по 7 рублей, теперь - по 11 рублей. Это только мука, а еще зарплату людям нужно повысить, что, правда, мы и сделали- на 15%. Так как в хлебную промышленность молодые люди не охотно идут работать. Это тяжелый труд.

-В западных странах придерживаются такой методики- цены повышаются сезонно, но потом снижаются до исходного уровня. У нас этого никогда не происходит. По Вашему мнению, почему это происходит?

-У нас существует очень большая инфляция. Не 2-3% в год, а, наверно, 30%, хотя в средствах массовой информации говорят о 10-11%. Возврат невозможен. Инфляция - это метод стимулировать производство, торговлю, жизнь, повышение заработных плат и так далее. Хотя, я не думаю, что, пока пенсии не будут увеличены до 10 000 рублей, можно говорить о повышении цен на хлеб, тем не менее, мы к этому придем. Раньше, когда цена хлеба составляла 7 рублей, прибыль компании составляла 1 рубль. Но его, честно говоря, хватало лишь на покрытие всех расходов, доход составлял крохи - оборудование приходилось брать в кредит. А для того, чтобы обеспечить людям хорошие зарплаты и работать на хорошем оборудовании, не пользуясь кредитными договорами - нужно поднять розничные цены до 25 рублей. А для этого должны вырасти зарплаты и пенсии.

В Министерстве сельского хозяйства Самарской области сегодня тему подорожания хлеба прокомментировать не смогли.

А в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ корреспонденту SAMRU.RU сообщили, что ожидается стабилизация ситуации на хлебном рынке в связи хорошим прогнозом урожая зерновых в этом году, но от более подробного комментария отказались.

12:47 31.07.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 2:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru