Новости Самары
Портал города Самара samru

Интернет заполонили видеоролики со сценами реального насилия

Должно быть сформулировано жесткое законодательство в части интернета и распространения в нем подобных материалов.

В интернете за последний период появилось очень много видео роликов со сценами насилия. На пленку снимаются реальные сцены изнасилования и убийства. В среде подростков стало очень модно иметь у себя в телефоне эти записи, более того, показывать их друзьям.

О том, как этот поток можно остановить-руководитель Поволжского управления Росохранкультуры Светлана Жданова

-Что нужно предпринять для того, чтобы ограничить доступ к таким материалам?

Все эти публикации, конечно, попадают под действующее законодательство, но контроль за ними не осуществляется. Его, на сегодняшний день, осуществляет только милиция - специализированное управление в составе управления внутренних дел.

Как мне представляется, должно быть сформулировано жесткое законодательство в части интернета и распространения в нем подобных материалов. Также очень серьезно должна быть продумана и законодательно закреплена регистрация сайтов и порталов. Еще по моему мнению, нужно ужесточить ответственность провайдеров.

На эту всемирную информационную свалку очень сложно набросить какие-то жесткие рамки законодательства, но, тем не менее, все-таки какие-то нормы, по которым можно было бы осуществлять контроль, необходимо ввести. Это одна сторона дела.

Другая сторона дела. Мне представляется, что мы переживаем какую-то детскую болезнь левизны, доступа к свободе. Мы не ощущаем сегодняшнюю жизнь и сегодняшние возможности как свободу, а мы дорвались до доступа к свободе. С моей точки зрения, это крайне унизительное для человека состояние, характеризующее его как особь в зачаточной стадии культурного развития. С этим нужно что-то делать. Нужно воспитывать детей соответствующим образом, хотя для этого нужно было бы в первую очередь воспитать еще и их родителей. Это долгий процесс, когда общество должно само отринуть, не смотреть, не подключаться к определенным сайтам, не искать эту информацию, не потреблять эту информацию. Если угодно, нужно ввести национальную программу.

На Западе каким-то образом контроль за подобного рода информацией осуществляется?

-Насколько я понимаю там тоже этот контроль осуществляется просто на уровне защиты, когда определенным образом блокируется доступ семьи, детей или школ, определенных интернет-кафе к определенным сайтам

09:30 16.08.2007



Главные события

Новости Самары

11:54   
Улицу Советской Армии в Самаре перекроют с 14 до 18 ноября в районе СГЭУ
11:42   
Житель Самарской области убил сожительницу, выстрелив в нее из охотничьего ружья
10:42   
Новый компьютерный томограф установили в городской больнице Отрадного
09:42   
Более 660 единиц спецтехники выйдут для уборки снега на трассы Самарской области
09:17   
Более 2,2 тысяч кустов и деревьев высаживают в Самаре на Ташкентской и в Толевом
08:50   
Ярмарка вакансий для участников СВО и членов их семей пройдет в Самаре 19 ноября



Новости Самары


14 ноября 18:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru