Новости Самары
Портал города Самара samru

За стеклом. «Аквариум» может быть продан СОКу

Михаилу Бейгелю сделали предложение, от которого трудно отказаться: группа «СОК» начала переговоры о покупке ТТЦ «Аквариум». Сделка может как носить спекулятивный характер, так и иметь в своей основе создание новой концепции торговых площадей на базе «Аквариума», «Айсберга» и «Континента».
Как стало известно «Времени», группа «СОК» ведет переговоры с собственниками техно-торгового центра «Аквариум» о покупке объекта. Комментариев в СОКе «Времени» получить не удалось, коммерческий директор «Аквариума» Михаил Бейгель отказался прояснить ситуацию.
По мнению аналитиков рынка коммерческой недвижимости, ТТЦ «Аквариум» переживал апогей своей эффективности несколько лет назад, сегодня он не отвечает требованиям, которые предъявляют к площадкам представители ритейла, основной интерес представляет земля. Согласно одной из версий, СОК, приобретая объект достаточно низкого класса по нынешним меркам, может быль нацелен на спекулятивную сделку. Аналитик «Времени» предполагает, что эта схема характерна для СОКа и может иметь место и в ситуации с покупкой ТЦ «Айсберг», которая завершилась в июне этого года. Сыграв на расколе между собственниками, СОК получил ТЦ вместе с 1,5 га земли всего за $13 млн вместо предполагаемых $42 млн. Также низкая цена ($12 млн) предлагалась собственникам ТД «Захар» за 50% долей участия в объекте весной этого года. Но эта сделка не состоялась. Площадь «Аквариума» составляет 12 тысяч кв. м, с учетом этого его стоимость может составлять не менее $12-15 млн. Но аналитик «Времени», просивший не указывать своего имени, предполагает, что СОК будет, скорее всего, исходить из реальной рыночной эффективности объекта. В этом случае стоимость предполагаемой сделки может составить порядка $6-7 млн.
По мнению главного аналитика департамента девелопмента и предевелопмента управляющей компании «Молл Менеджмент» Дмитрия Баранова, покупка «Аквариума» может быть логическим продолжением приобретения СОКом торговых центров «Айсберг» и «Континент». «Цель скупки, скорее всего, состоит в устранении конкуренции торговых центров в этом районе. Завершив покупку коммерческой недвижимости на этом месте, СОК может разработать новую единую концепцию, которая окажется эффективнее, чем концепции трех разрозненных объектов. Проблема в том, что некоторые арендаторы могут отказываться от участия в этих объектах из-за их конкурентности или из-за того, что формат каждого их ТЦ недостаточно цивилизован, причем это особенно актуально для «Аквариума», - считает Дмитрий Баранов.
Если сделка состоится по цене $6-7 млн, она будет в любом случае выгодна для СОКа, какая бы идея ни лежала в ее основе, считают участники рынка коммерческой недвижимости. По словам директора ООО «RBE-риэлт» Александра Бандарова, возможности для реконструкции, в том числе для расширения ТЦ и обустройства парковки необходимого объема возле «Аквариума» имеются. Владельцы ТЦ ранее заявляли о планах по расширению объекта и развитию в нем развлекательной составляющей, но эта идея не получила воплощения. По всей видимости, редевелопмент «Аквариума» перестал был интересен его собственникам, и можно полагать, что продажа состоится, но вот по какой цене, предположить затруднительно. Возможно, учитывая интерес СОКа к коммерческой недвижимости в этом районе, владельцы «Аквариума» попытаются поднять цену. Также, по информации «Времени», в пользу повышения цены может сыграть интерес к «Аквариуму» одной из московских структур.
Глава СОКа Юрий Качмазов намерен всерьез расширять девелоперское направление «с нуля». В начале года стало известно о строительстве торгового центра в районе Ипподрома, которое будет вести близкое СОКу ООО «НК «Мобиле». Весной было объявлено о строительстве техно-торгового центра на пересечении Московского шоссе и ул. Губанова (заказчиком выступает ООО «НК «Мобиле», инвестором - аффилированная «Северо-Западная консалтинговая компания «Русские инновации»). В конце июня появились данные о внесении в генплан торгово-развлекательного центра, который построит СОК на территории завода «Волгокабель». В начале августа начались переговоры с мэрией Перми о строительстве объектов коммерческой недвижимости. Предполагается строительство нескольких супермаркетов, многофункциональных торговых центров, магазинов формата cash&carry, гостиниц и бизнес-центров. Аналогичные переговоры ведутся в Новосибирске, Краснодаре, Ульяновске.
Елена ЧЕЧЕНИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

10:34 21.08.2007



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

16:25   
Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
14:31   
День Победы в Самаре 2025
11:43   
Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
11:13   
К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
10:30   
Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль
10:15   
Мемориал в память о погибших в ВОВ открыли в Самаре возле СГЭУ 6 мая



Новости Самары


7 мая 23:28


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru