Новости Самары
Портал города Самара samru

Тархов на юбилее СГАУ

2 октября в 17.00 Глава городского округа Самара Виктор Тархов примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 65-летию Самарского государственного аэрокосмического университета. Празднование пройдет в Самарском академическом театре драмы им. Горького (пл. Чапаева, 1).

Виктор Тархов поздравит преподавателей и студентов университета, вручит Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы городского округа Самара заслуженным работникам СГАУ.

Куйбышевский авиационный институт был открыт в 1942 году в сложнейшее для страны военное время. В Куйбышев тогда были эвакуированы около 30 предприятий и организаций авиационной промышленности. Здесь было организовано производство штурмовика ИЛ-2 - самого массового самолета Второй Мировой войны. Фронту требовались самолеты, а заводам - инженеры. Для подготовки инженерных кадров было принято решение создать Куйбышевский авиационный институт.

Занятия в институте начались в октябре 1942 года, в 1944 году состоялся первый выпуск специалистов.

В послевоенные годы, наряду с расширением направлений подготовки специалистов, развивалась материально-техническая база института, а также научно-исследовательская работа ученых, непосредственно связанная с освоением производства новейших образцов авиационной техники, в том числе первых реактивных истребителей и бомбардировщиков.

С 1957 года в институте началась подготовка специалистов по ракетно-космической технике. Ученые и специалисты института принимали участие в разработке и освоении производства первых отечественных межконтинентальных баллистических ракет, ракет-носителей «Восток», «Молния», «Союз» и их модификаций, участвовали в создании ракетно-космического комплекса для обеспечения пилотируемого полета на Луну и др.

Среди научных разработок 50-70-х годов можно отметить создание уникального материала «МР» (металлорезина), широко применяющегося во всем мире для изготовления демпфирующих устройств в сложных агрегатах; разработку целой гаммы микроэнергетических установок и оригинальных холодильных камер с использованием вихревого эффекта; изготовление материалов методом порошковой металлургии и многое другое.

В 70-80-е годы широкое развитие получили исследования в области вибрационной прочности и надежности двигателей, оптимизации процессов и систем управления движением космических аппаратов, разработки в области компьютерной оптики и других наукоемких технологий.

В 1992 году Самарский авиационный институт был переименован в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева.

За последнее десятилетие в университете продолжалась интеграция научных исследований и учебного процесса. Многолетние традиции, признанные научные школы и материальная база позволяют университету в настоящее время оставаться в ряду ведущих учебных и научных центров России, активно участвовать в выполнении государственных и региональных научно-технических программ, развивать международное сотрудничество.

За 65 лет университет подготовил более 50 тысяч специалистов, многие из которых стали видными учеными, конструкторами и организаторами производства, крупными государственными и общественными деятелями.

На протяжении полувека практически все руководители аэрокосмических предприятий Самарского региона были и являются выпускниками СГАУ, которыми по праву гордится университет.

Сегодня университет включает 5 институтов, 9 факультетов, созданы филиал в Тольятти и представительство в Новокуйбышевске. В СГАУ на штатных должностях работает 737 научно-педагогических работников. Подготовку специалистов по направлениям и специальностям осуществляют 920 штатных преподавателей и совместителей. Из 705 штатных преподавателей ученую степень доктора наук и ученое звание профессора имеют 98 человек, ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента - 343 человека.


12:54 02.10.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 1:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru