Новости Самары
|
|
Отправили на доработкуНе исключено, что генеральный план развития Самары, на подготовку которого ушло несколько лет, в 2007 году принят не будет. Депутаты, прислушавшись к рекомендациям руководителя правового управления Андрея Борисова, решили отложить принятие документа до декабря. Но есть вероятность, что после устранения формальных нарушений найдутся новые причины не принимать генплан.
![]() До заседания парламентарии успели ознакомиться с проектом генплана в электронном виде: в основном, их интересовали частные вопросы, связанные с будущей застройкой города, которые они и адресовали разработчикам. И, судя по началу обсуждения, были настроены благодушно. Камнем преткновения стало выступление руководителя правового управления Андрея Борисова, который указал на ряд серьезных недоработок.
«Генеральный план - долгосрочный документ, поэтому он должен быть максимально, точен юридически и экономически, учитывать интересы собственников земельных участков. На данном этапе генплан не может быть рекомендован к принятию. Как по некоторым формальным признакам, так и по сути некоторых входящих в него документов», - отметил Андрей Борисов.
По мнению юристов думы, данные, использованные авторами генплана, относятся к 1999-2005 годам и никаких дополнительных исследований с того времени не проводилось. Например, цены на некоторые земельные участки не соответствуют рыночным. В тексте генплана есть ссылки на несуществующие городские целевые программы «Здоровье населения городского округа на 2006-2010 годы», «Самара без наркотиков на 2006-2010 годы». Список литературы состоит из источников, датируемых, в основном, 1999 годом, что не соответствует принципу научности. Раздел «Финансовые ресурсы. Бюджет города» не раскрыт: в описании не приведены экономические показатели, нет данных об изменениях бюджета города в связи с планируемыми мероприятиями. Поэтому разработчикам было рекомендовано оценить затраты и обозначить ресурсы на реализацию генплана. Также Андрей Борисов отметил, что проект генплана, представленный в думу, не был пронумерован и прошнурован, а это значит, что теоретически недобросовестные чиновники могут внести в документ какие-либо изменения, не согласованные с депутатами. Не хватает также пояснительной записки к документу, протокола публичных слушаний по Кировскому району.
Главный архитектор Андрей Смирнов заметил было, что генплан не раз проверен юристами. Но, как отметил спикер думы городского округа Самара Виталий Ильин, определяющим для депутатов являются не документы, предоставленные администрацией, а юридическое заключение думских юристов. «У меня нет сомнений, что до конца 2007 года генплан будет принят. Оставшихся дней до очередного заседания думы недостаточно, чтобы привести документ в соответствие с требованиями юристов. Но будет еще заседание в декабре. И это обязанность не аппарата думы, а городской администрации».
В итоге, большинством голосов документ отправили на доработку.
Разработчик раздела «Инженерные сети» Михаил Шувалов уверен, что все необходимые документы депутатам были предоставлены. «Фактически генплан разрабатывался в 2005 году, в 2006-м работа была завершена. Если просчитывать, сколько земля будет стоить в 2010 году, понадобятся дополнительные затраты. А ведь генплан - это не финансовый документ, а градостроительный, стратегический. Если коллектив представит эти расчеты, у нас что, увеличится количество микрорайонов или мост в другом месте начнут строить?» - недоумевает эксперт.
Один из разработчиков генплана Игорь Галахов склонен видеть политическую подоплеку в ситуации и полагает, что кому-то выгодно затягивать принятие генплана города, однако кому именно, назвать затруднился.
Игорь Галахов,
директор архитектурно-планировочной мастерской «Рекон»
- Я думаю, что отправка генплана на доработку - это поиск причин, чтобы его не принять. Подоплеку такого поведения депутатов надо искать в коридорах власти. Лично я считаю, что генплан не настолько сырой, чтобы отправлять его на доработку.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник» 13:04 22.11.2007
|
![]() |
![]() |
6 мая 22:27
© 2006 - 2025 г. Самара |
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с
известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.
Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели. |
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |