Новости Самары
Портал города Самара samru

«Медведи» раскачали «болото»

Накануне декабрьских выборов тольяттинская «Единая Россия» выразила полную солидарность с действиями самарского губернатора Владимира Артякова. Секретарь отделения Виталий Вильчик заявил о готовности партии сотрудничать с общественным движением «Тольятти, вперед!», созданным в конце прошлого месяца для поддержки инициатив губернатора. Наблюдатели полагают, что движение сформировано единороссами в рамках предвыборной кампании и призвано склонить на сторону партии неопределившийся электорат.

В минувший вторник секретарь тольяттинской ячейки «Единой России» Виталий Вильчик (вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» по производству. - „Ъ“) заявил о поддержке партией общественного движения «Тольятти, вперед!», созданного в конце прошлого месяца в знак солидарности с инициативами губернатора по реализации программы социально-экономического региона. Одновременно ряд политических экспертов высказал предположение, что появление общественного движения - часть кампании единороссов перед выборами в Госдуму.

Как сказал „Ъ“ на условиях анонимности известный в области политтехнолог, до настоящего момента все тольяттинские выборы строились по стандартным технологиям, например, на выборах в губдуму была организована акция «Любимый город» с использованием гимна, медиа-ресурсов, наружной рекламы и так далее. «Сегодня в Тольятти работают московские пиарщики, которые, судя по всему, используют обкатанную до этого в Самаре, Сызрани и Ульяновске технологию с созданием общественных движений, - сказал он. - Считается, что она была разработана американцами». По словам политтехнолога, у «пиарщиков» существует такой термин как «болото» - это неопределившаяся с выбором того или иного кандидата часть электората. «Объединения создаются, для того чтобы собрать нейтральные голоса, а затем выступают в поддержку нужной партии. Это называется «раскачать болото», - объяснил собеседник. Между тем президент самарского фонда социальных исследований Владимир Звоновский полагает, что появление «Тольятти, вперед!» могло произойти само по себе. «Если власть захватывает все больше и больше ресурсов, внутри нее появляются конкурирующие группы, - сказал он. - На федеральном уровне есть «Единая Россия» и движение «За Путина». Они конкурируют между собой. Причем это поощряется руководителями этой структуры. Создавая такую конкуренцию, они действуют по правилу «разделяй и властвуй». Это классическая схема существует с незапамятных времен, была описана еще Макиавелли».
«Если рассуждать логически, в руках губернатора сегодня сосредоточены административный и финансовый ресурсы. Не исключено, что создание общественного движения - инициатива Владимира Артякова. Я думаю, уйдя с АвтоВАЗа, он попытался сохранить влияние на заводе, в том числе с помощью такой организации», - полагает директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.
Самарский политолог Фаина Юрина более осторожна в своих высказываниях: «У любой медали две стороны, в каждом явлении можно увидеть все что угодно. У нас сегодня особенные выборы. С одной стороны все партии должны участвовать в них, с другой - оппонируя «Единой России», они выступают против президента. За исключением, скажем, КПРФ. Во время таких странных выборов я не исключаю, что из десяти активистов пять хотят оказать доверие президенту. Оставшиеся пять, может быть, кем-то на это направлены. Тем более что московские политтехнологи способны на все».



Ъ

16:41 22.11.2007



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

11:38   
Жители Самары смогут посетить репетицию парада на площади Куйбышева 7 мая
10:50   
Принцип начисления платы за вывоз мусора планируют изменить в Самарской области
10:00   
Расписание электричек в Самарской области изменится с 6 мая из-за ремонта
09:23   
Три беспилотника были сбиты над предприятиями Самарской области 6 мая
09:15   
Улицы Самары украсили флагами и плакатами в рамках подготовки к 80-летию Победы
08:58   
Бесплатный уличный кинотеатр на набережной Самары будет работать до 14 сентября



Новости Самары


6 мая 22:34


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru