Новости Самары
Портал города Самара samru

Виктор Тархов призывает самарцев проявлять самостоятельность

ЖКХ нужно реформировать
21 ноября мэр Самары Виктор Тархов встретился с жителями Ленинского района города. Каждый житель мог задать интересовавший его вопрос. Подобные встречи прошли уже в нескольких районах: Кировском, Красноглинском, Промышленном и Самарском. Вчера - в Октябрьском районе. Встречи приурочены к годовщине пребывания мэра у руля города.
 
Проблем в городе всегда предостаточно. Но руководство делает все возможное, чтобы их решить. Кадровая политика поставлена на высокий уровень. Уже готовы все документы для того, чтобы начать капитальный ремонт домов. Как только поступят заявки от ремонтных организаций, можно будет провести конкурсы и начать восстанавливать ветхое жилье. Полностью отремонтировать его планируется к 2015 году, и на это выделят один миллиард рублей. Теперь главной задачей является освоить все деньги, ведь такие суммы раньше не выделялись.

- Виктор Александрович, сейчас много говорят о реформе ЖКХ, -сказал один из присутствовавших. - Я отношусь к ней отрицательно, а вы сами как считаете, нужна ли она в том виде, в каком есть? И реально ли ее провести?

Глава города подчеркнул, что реформа очень важна для того, чтобы создать в городе надежный рынок коммунальных услуг. Для этого дома и должны выбрать себе управляющие компании, чтобы самим решать свои проблемы.

- Но это не значит, что мы предоставим жителей самим себе после того, как они станут собственниками, - отметил глава города. - Будем продолжать смотреть за домами, пока люди не научатся правильно распоряжаться своим хозяйством. Управляющие компании будут регулярно отчитываться о том, что они сделали. Если жители посчитают, что стали жить лучше, будем только рады. Но если компания не справится, будет объявлен новый конкурс, чтобы найти ей замену. Нужно работать, а не стоять на месте.

Жителей Ленинского района очень интересовало, куда уходят деньги, которые платятся за квартиры и почему так резко взлетела плата за жилье. Мэр пояснил, что это вещь неизбежная, так как законы экономики едины для всех.

- Предыдущее руководство Самары искусственно сдерживало рост платы за жилье, - отметил Виктор Тархов. - Если бы цены повышались раньше, то процесс был бы более равномерным и это не ударило бы так по карманам граждан. Просто настал момент, когда низкие расценки уже держать было невозможно. Получилось, что людям сделали добро за их же счет.
 
Город должен обеспечивать себя сам
Остро встал вопрос о том, как городской казне зарабатывать еще больше. Расходы города на следующий год почти на два миллиарда рублей превышают показатели текущего.

- Людям нужно задействовать свою предпринимательскую жилку, предлагать руководству города новые идеи, - подчеркнул мэр. - Мы не имеем права ждать, пока «наверху» решат, сколько денег и когда нам выдавать. И выдавать ли их вообще. Город должен обеспечивать себя сам.
Естественно, каждого самарца интересует, как же убрать с городских улиц мусор. Мэр отметил, что одной из главных проблем в этой области является отсутствие рабочих. Из штатного количества уборщиков в городе есть только половина.

- Как мы можем постоянно поддерживать чистоту, если сами горожане мусорят где попало, - возмутился мэр. - Пока люди не почувствуют себя хозяевами, сами не научатся следить за чистотой своих улиц и подъездов, о чем вообще можно говорить?
Также жителей интересовал вопрос сохранения исторического наследия города. Многие памятники архитектуры уничтожаются строителями, и город теряет свою историю.

- Нужно разобраться с тем, что считать историческим памятником, - пояснил Виктор Тархов. - В Самаре множество полуразвалившихся домов, на которые смотреть неприятно, но их не трогают, потому что они считаются памятниками архитектуры. Нельзя записывать в этот разряд все, что попало. Тем более что есть такие, в которых доски сильно прогнили, и их уже не восстановишь.
 
Александр КОЧЕТОВ, «КП-Самара»

16:44 23.11.2007



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

  11:38  Жители Самары смогут посетить репетицию парада на площади Куйбышева 7 мая
  10:50  Принцип начисления платы за вывоз мусора планируют изменить в Самарской области
  10:00  Расписание электричек в Самарской области изменится с 6 мая из-за ремонта
  09:23  Три беспилотника были сбиты над предприятиями Самарской области 6 мая
  09:15  Улицы Самары украсили флагами и плакатами в рамках подготовки к 80-летию Победы
  08:58  Бесплатный уличный кинотеатр на набережной Самары будет работать до 14 сентября



Новости Самары


7 мая 1:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru