Новости Самары
Портал города Самара samru

10 лет на двоих за кражу века в Тольятти

Рекордную за последние годы кражу предотвратили сотрудники ОМ по ВАЗу и представители Отдела главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу с дислокацией в Тольятти. По словам оперативников, летом прошлого года они получили информацию, о том, что некие злоумышленники подготовили для вывоза с территории ОАО «АВТОВАЗ» несколько железнодорожных вагонов с краденными с производств запчастями и собираются выгнать их с предприятия в ночь с 27 на 28 июня через КПП-18. Дабы зафиксировать факт кражи милиционеры решили встретить состав с ворованным имуществом на территории города, выставив неподалеку от указанного КПП засаду.

Как выяснилось, оперативные данные оказались верными. Около шести часов утра ворота контрольно-пропускного пункта открылись, и оттуда выехал маневровый тепловоз с восемью вагонами, который милиционеры вскоре остановили. Задержанный машинист тепловоза Владимир Томилов и составитель поездов Алексей Казаков сообщили стражам порядка, что вагоны пустые. Но при досмотре четыре из них оказались с запчастями. При осмотре документации на выпуск этого состава выяснилось, что по накладной с предприятия выезжало всего четыре порожних вагона, а о четырех груженых не говорилось ни слова. Поскольку факт хищения был налицо, помимо составителя поездов и машиниста, правоохранители задержали и тех, кто непосредственно выпустил состав с краденным имуществом: исполняющую обязанности начальника караула Ирину Башмакову и контролера КПП Галину Мацкевич. Состав с похищенным имуществом загнали обратно на предприятие и там осмотрели. Неучтенные вагоны были доверху забиты составными частями кузовов легковушек, колесами в сборе, пресс-формами, ломом цветных металлов, компонентами автомобильной электропроводки, запчастями от коробок передач и другим имуществом общей стоимостью 20 миллионов, 869 тысяч 453 рубля две копейки. Это было самое крупное предотвращенное хищение с ВАЗа за последние несколько лет. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ ( Кража в особо крупных размерах). Машинисту Томилову и составителю поездов Казакову мерой пресечения было избрано содержание под стражей, а и.о. начальника караула Башмаковой и контролеру КПП Мацкевич - подписка о невыезде

В декабре обвиняемые предстали перед судом Автозаводского района Тольятти. Во время дачи показаний составитель поездов Казаков признал свое участие к краже. По его словам утром 28 июня он получил от диспетчера накладную на выезд с предприятия локомотива с четырьмя порожними вагонами. Когда он шел к тепловозу, его остановил некий молодой человек и предложил за 10 тысяч рублей подцепить к четырем порожним еще четыре вагона, которые стояли в тупике и вывезти их в город, на что он согласился. После того, как пустые вагоны и локомотив прошли предвыпускной досмотр, Казаков подошел к и. о. начальника караула Башмаковой предложив ей за деньги выпустить в город не четыре, а восемь вагонов. Получив ее согласие, Казаков велел машинисту, который подчиняется ему по должностной инструкции, подцепить еще четыре вагона, после чего они выехали из ворот КПП и вскоре были задержаны. Подсудимая Башмакова, в свою очередь, подтвердила, что действительно согласилась за деньги выпустить вагоны с ворованным имуществом и вместе с подчиненным контролером Мацкевич, которая ни о чем не догадывалась, отправила состав за ворота. Машинист Томилов и контролер Мацкевич сообщили суду, что к преступлению никакого отношения не имеют, так как в то роковое утро лишь выполняли распоряжения своих начальников Казакова и Башмаковой.

Изучив материалы дела, и учитывая мнение прокурора обвинителя, суд признал Алексея Казакова и Ирину Башмакову виновными в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В результате Казакова приговорили к пяти годам и трем месяцам колонии общего режима, а Башмакову к пяти годам. Женщину взяли под стражу прямо в зале суда. А машинист Томилов и контролер КПП Мацкевич были освобождены от уголовной ответственности в связи с отсутствием состава преступления.

TLT Times

11:28 08.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru