Новости Самары
Портал города Самара samru

Задумались о вечном

Городские кладбища Самары смогут приобрести более цивилизованный вид уже в 2009 году. Мэр города Виктор Тархов поручил своим подчиненным разработать программу, благодаря которой в областном центре начнется масштабная реконструкция мест захоронений. Техзадание на разработку городской целевой программы по развитию похоронного дела уже находится на подписи у главы города.

В городском бюджете 2008 года предусмотрено финансирование 11 целевых программ, большинство из которых имеют социальную направленность. Озаботились самарские власти и состоянием похоронного дела в городе. По словам руководителя МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александра Шатохина, ресурс городских кладбищ будет исчерпан к весне этого года, и цивилизованные захоронения производить станет невозможно.

Сегодня напряженность по этому вопросу снята. Как рассказал «Советнику» Александр Шатохин, городские власти в срочном порядке выделили средства на реконструкцию кладбища «Рубежное». Также практически завершена работа по выкупу земель для новых городских кладбищ в Кинельском и Волжском районах.

Концепция развития похоронного дела на территории Самары отразится в городской целевой программе, которую готовит муниципальное предприятие «Спецкомбинат ритуальных услуг». Ее презентация состоится в первом квартале 2008 года после получения необходимых согласований. Техзадание на разработку программы по развитию похоронного дела находится на подписи у главы города. «В программе предусмотрена реконструкция всех 16 городских кладбищ. За счет этого мы получим дополнительно 50 га земли внутри кладбищ. Надо убрать свалки, засыпать овраги, вычистить кустарники и сухостои. Одновременно с реконструкцией будут приведены в порядок и сами кладбища. На те средства, которые ежегодно выделяются на содержание кладбищ, мы этого никогда не сделаем», - отмечает Александр Шатохин.

Целевая программа основана на перспективном плане развития. Будут обновлять не только технический парк, но и здания, сооружения, в которых люди производят оформление документов для захоронений. Появятся цивилизованные прощальные залы. Будут бороться и с поборами на кладбищах во время захоронений. Как отметил Александр Шатохин, проблема исчезнет сама собой, как только труд могильщиков будет механизирован.

В течение трех-четырех лет в областном центре начнет работать крематорий. Планируется провести обследование конструкций недостроенного крематория, после чего будет принято решение: достраивать его или начинать строительство с нуля. Сейчас идут переговоры по поставке печей для крематория. Ориентировочно самарский крематорий расположится на развилке у поворота на кладбище «Рубежное».

Оценивать предполагаемый объем инвестиций в программу руководитель МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» не берется. По словам Александра Шатохина, для приведения в порядок всех городских кладбищ потребуется не один миллиард.

Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

13:37 14.01.2008



Главные события

Новости Самары

07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 7:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru