Новости Самары
Портал города Самара samru

Московское время в Самаре: плюсы с минусами

Нужно ли самарцам московское время? Ответить на этот вопрос сложно. Вроде бы и хочется идти в ногу со столицей, но, с другой стороны, нарушается весь привычный ритм жизни.

Ведь московское время - это не только просмотр передачи «Время» в положенные девять часов вечера и удобство при поездках в командировки. Кому-то будет гораздо тяжелее перенести такую смену часов. Например, в селах, где люди годами доят коров в положенное им время, и там разница на час - это колоссальная разница, ведь корову не волнуют стрелки часов...Помните, детское выражение: на моих соломенных корова стрелки слизала. Вот совершенно все равно корове, какое время на ваших часах, она будет мычать и просить избавить ее от молока.
Вообще, трудно оценить затраты, которые уйдут на перевод Самары и области на московское время. Но то, что они будут - это однозначно. А нужно ли нам, налогоплательщикам, все это?

Мнения

Ваган Каркарьян, заслуженный архитектор России:
- Такая попытка в свое время была на заре перестройки. Был такой секретарь обкома Афонин, он в нашей области московское время ввел, и потом выяснилось, что это нехорошо во всех отношениях. С одной стороны, это, конечно, было бы нормально, но мне кажется, что последствия будут очень серьезными, это не такое уж и безобидное дело. Я считаю, что надо выяснить почему тогда, в восьмидесятых, отказались от этого. По-моему, это было связано и с железной дорогой, и с воздушным транспортом, и с сельским хозяйством. То есть все было очень серьезно и от этого отказались.


Марина Ерина, депутат Самарской губернской думы:
- Я думаю было бы удобно жить в одну «ногу» с Москвой. Отношусь я к этому скорее положительно, чем отрицательно. Ульяновская область, которая расположена рядом с нами, живет по московскому времени и ничего страшного не произойдет, если и Самарская область будет по нему жить.


Виктор Гужов, руководитель регионального отделения Партии возрождения России:
- Я не знаю, какое влияние это окажет с медицинской точки зрения на людей, и не могу сказать, как с экономической точки зрения скажется на нашей области, но когда в середине восьмидесятых у нас было введено московское время, я помню, что это было удобно. Я в то время работал в таком месте, где мне приходилось часто ездить в командировки и у меня не возникало путаницы ни в аэропорту, ни на железнодорожном вокзале. Но я не слышал точку зрения экономистов и медиков, поэтому не знаю хорошо ли это. А с точки зрения обывателя очень удобно. Да и жить вместе со столицей это даже приятно.


Максим Ловцов, представитель ИК «Финам»:
- Честно говоря, всерьез я эту проблему никогда не рассматривал. У нас стык Татарстана, Самарской области и Башкортостана, где время у всех разное, несмотря на разрыв в несколько километров. Если нас переведут на московское время, то ничего сильно-то и не изменится. Не знаю, несет ли область какие-то затраты, и я не знаю, чем мотивируют эту инициативу те, кто ее придумал. Дело в том, что это явные временные, людские затраты. Целесообразности данного мероприятия я не вижу, так скажем. До тех пор, пока четкого обоснования не будет, смысла в переводе на московское время я не вижу. Минусы очевидны, а плюсов не знаю. Ведь реально мы смещены от Москвы и разница во времени - это нормально.

Статьи по теме: Московское время: стоит ли игра свеч март 2010 года

13:09 23.01.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 2:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru