Новости Самары
Портал города Самара samru

Московское время: стоит ли игра свеч

На сайте Минпромторга РФ был опубликован проект постановления о переводе Самары на московское время, подготовленный депутатами Самарской Губернской Думы.
 
Аргументы депутатов, инициировавших обращение к федеральному Правительству, сводятся к тому, что переход Самары на московское время приведет к подъему экономических показателей области и более удобному сотрудничеству с соседними регионами.
 
Справка: по данным американской военно-морской обсерватории, при переходе на московское время (GMT+3) 22 июля, в самый длинный световой день в году, солнце в Самарской области взойдет уже в 3:11 ночи, а зайдет в 20:10. В самый короткий день зимой, 22 декабря, восход в 7:52, заход - в 15:23. В зените солнце при этом будет уже в 11:40.
Самарских жителей, тем не менее, эти доводы не убедили, и они возмутились тому, что из-за решения депутатов в области сократится световой день, а зимой темнеть будет так рано, что будто бы и не светало.

Количество подписей самарцев под обращением к премьер-министру страны с протестом против перевода стрелок в Интернете на данный момент составляет более 10 тысяч. 23 марта будет проведен пикет у здания ГубДумы, а на 26 и 27 марта назначены санкционированные митинги жителей города у фонтанов на Осипенко и на площади Куйбышева.

Мнения экспертов

Михаил Дегтярев, ЛДПР:
- При голосовании в Думе 12 марта я воздержался. Но мое личное мнение: переходить на московское время необходимо. На это есть экономические причины, которые, безусловно, заслуживают внимания. Кроме того, могу заметить, что дети, которые учатся в первую смену, и их родители в осенние и зимние месяцы будут просыпаться вместе с солнцем и идти в школу и на работу в хорошем настроении. Дети же, которые учатся во вторую смену, переведем мы время или нет, все равно будут возвращаться в темноте, потому что как темнело в 4-5 вечера, так и будет темнеть, а уроки заканчиваются гораздо позже. Поэтому все эти споры я считаю популизмом чистой воды. Я не проголосовал за переход, потому не волен выражать свое личное мнение в голосовании. Ко мне приходила масса обращений от граждан за перевод, но примерно такое же количество приходило и против него. В этой ситуации адекватно было бы провести референдум.

Марина Ерина, КПРФ:
-
Я против перехода, и наша фракция голосовала против. Летом темнеть будет очень рано, а зимнего дневного времени у нас практически не останется. В данной ситуации Москве перейти на самарское время было бы логичней. В 1991 году в области уже пытались перевести стрелки, это не привело ни к чему хорошему. Незачем было сейчас тревожить народ. Теперь к нам обращаются граждане, недовольные принятым решением, социальная обстановка в обществе нарушилась. В Самаре готовятся пикеты. Интернет голосование показывает, что жители против перехода. Аргументов в защиту перехода на московское время в силу экономических причин мы почти не услышали. Есть только заинтересованность железной дороги и энергетических компаний. Кстати, по поводу последних можно сказать, что да, действительно, станки, может, и будут использоваться более эффективно, но для жителей перевод стрелок станет дополнительным бременем, потому что они будут вынуждены на час больше жечь электричество.

Игорь Ермоленко, «Яблоко»:
- Против перехода, и тому есть как минимум две причины. Во-первых, это решение не обсуждалось должным образом - тех, кто хочет перейти на московское время, по области совсем не большинство. А вторая причина касается экономики. Самарская область когда-то уже переходила на московское время и была вынуждена вернутся обратно в связи с тем, что очень повысились расходы на электричество. К сожалению, те люди, которые приняли такое решение, видимо, имеют небольшое представление об истории Самарской губернии. В итоге мы имеем то, что имеем - уменьшение светового дня на час, увеличение затрат на электроэнергию, освещение, в том числе и улиц, увеличение расходов юридических лиц и жителей Самары. Это совершенно не вяжется с заявлениями «Единой России» о необходимости следить за ростом коммунальных тарифов. На мой взгляд, это решение вызвано политическими мотивами, желаниями чиновников, которые чуть ли не каждый день катаются из Москвы в Самарскую область туда-сюда. Кому-то стрелки надоело переводить, кому-то неудобно взаимодействовать с московскими организациями, в том числе, видимо, с администрацией Президента, Правительством из-за несовпадения часового режима. Вполне вероятно, что кто-то попытался выслужиться перед Президентом, заявившим о необходимости сокращать количество часовых поясов. Но если уж наша страна хочет сокращать пояса, то было бы логично это делать со стороны востока и запада. Хотя я считаю, что это сейчас в принципе не актуально и модернизации страны, о которой мечтает Президент, скорее противоречит, нежели помогает.

Александр Живайкин, «Единая Россия»:
- Я голосовал за проект и призывал своих коллег поддержать данное обращение. Голосуя за ту или иную законодательную инициативу, я руководствуюсь тем, что я поддерживаю мнение большинства жителей. Социологические исследования, работа в округах позволяют мне сделать выводы, что большинство самарцев не против перевода стрелок. Никогда мы не придумаем такого закона, который бы на сто процентов удовлетворял желания всего населения. Многие сейчас, в том числе и мои коллеги, пытаются перевести все это в политическую плоскость. Если бы не приближающиеся выборы, то, думаю, никаких дискуссий вообще бы не возникало. В 1991 году, когда была первая попытка перевода стрелок, политический момент тоже проявился. Региону же надо было показать, что он сам по себе, независим от центра. Но сейчас меньшинство должно выполнять решения большинства, а большинство должно в будущем, как минимум, учитывать мнение меньшинства, если уж нельзя найти золотую середину. Постановление уже вывешено на сайте Минпромторга. В течение пяти дней узнаем, пройдет наше обращение или нет.

Московское время в Самаре

17:20 17.03.2010



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 18:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru