Новости Самары
Портал города Самара samru

Командообразование против текучести кадров

Гость SAMRU.ru - Юрий Грачев, директор Консалтингового Кадрового Центра «Интеллект».

- Юрий Александрович, почему сегодня люди не хотят работать долго на одном месте? С чем связаны эти метания из одной организации в другую?
- Вот эти вот «хождения» из одной организации в другую вызваны разными причинами. И не все они связаны с внутренней культурой компании. Дело в том, что меняется само общество, меняется специфика труда, повышается автономность рабочих мест и гибкость самой работы, т.е. меняется форма организации труда. Все это влияет на то, что повышается динамизм населения, динамизм рабочей силы. В России состав рабочей силы всегда был ригидным, т.е. привыкшем сидеть на месте. Сейчас же мы входим в рынок и перемены - это нормальное явление.

- Может ли здесь помочь работа над созданием командного духа в коллективе?
- В первую очередь, нужно выяснить, надо ли это делать. Корпоративная культура, конечно, важна. Любая теория менеджмента, любая система управления включает в себя явно или неявно манипулирование корпоративной культурой. На этот счет, конечно, существует много нареканий, потому что имеются разные взгляды на то, что такое корпоративная культура, и как ей управлять. Мне кажется, что это скорее искусство, чем научная сфера.
Вопрос формирования команды, сплоченности в коллективе очень важен для удержания людей в организации, тем более, когда рынок становится профессиональным. А сейчас рынок начинает себя осознавать, понимать. Профессионалам начали хорошо платить, и у них сегодня имеется выбор на рынке труда. И вот здесь становится актуальна задача удержать людей. Я уже не говорю о такой глобальной проблеме, как кадровый голод.
В Москве у среднего профессионального работника - на выбор 6-10 предложений работы. В Самаре - от 2 до 5 вакансий. Это тоже говорит о том, что важно заниматься и культурой и системой управления. Поэтому, когда нас просят провести тренинг, мы обязательно проводим диагностику культуры организации и сужаем задачу до каких-то понятных, конкретных вещей, которые нужны этому предприятию.
Допустим, прошлой весной у нас была заявка на командообразование в одном из банков. Стали разбираться, что такое командообразование для этой организации, выяснилось, что здесь очень часто меняются руководители. Пришел новый руководитель и ему необходимо, с одной стороны, как можно скорее понять, что представляет из себя коллектив, вернее его часть, и соответственно, коллективу нужно понять, что из себя представляет руководитель. В работе это происходит гораздо дольше, поскольку там имеются формальные отношения. Поэтому «заточка» тренинга была направлена на то, что называется деловое раскрытие коллектива и умение работать с руководителем. Получился тренинг, который мы назвали «Тренинг командообразования в контексте смены руководителя». Это помогло гораздо быстрее понять отношения коллектива, выработать какие-то отношения, какие-то проявить коллектива, ключевых работников и руководителя. После тренинга два сотрудника ушли сразу, хотя они и были достаточно важными. Как впоследствии сказал руководитель, слава Богу, всё сразу определилось. Те, кто работали, стали костяком коллектива, проводниками идей руководителя. В целом все это помогло бизнесу, помогло сплотить коллектив, который привык к другому стилю руководства и другому стилю работу с клиентами.
Очень часто крупные организации, там где большая розница, ритейл, подходят к тренингу, включающему в себя активные, чуть-чуть даже рискованные мероприятия, как то: пейнтбол, выезды на природу, веревочные курсы и т.д. Они уже года два как в моде и в Европе, кстати, популярны больше, чем у нас.
Мы проводили тренинги командообразования для начальников нефтедобывающей компании - руководителей из добывающих подразделений. Обычно эти люди видятся только на совещаниях, они независимы в работе друг от друга, и основная задача заказчика состояла в том, что надо каким-то образом повысить взаимодействие подразделений друг с другом, чтобы активней передавался опыт и для того, чтобы при перераспределении ресурсов было понятно, почему в данном случае они отдаются в Сибирь, а не в подразделение Центральной России. Когда был проведен тренинг (в аудитории), по отзывам заказчика, это позволило повысить взаимопонимание коллег, повысить уровень общения и решения мелких вопросов без участия центрального офиса. То есть, был достигнут результат.

- Бывают такие случаи, когда коллектив просто безнадежен?
- Да, и много.
Не стоит проводить тренинги там, где оплата труда явно ниже рыночной, где не понятна система менеджмента, система управления. Там другая культура и командообразование в лучшем случае позволяет поднять предпринимательский уровень коллектива, что приводит в конце концов к еще быстрейшему развалу. Там должна быть другая технология работы с персоналом, там нужно затачивать технологию на постоянный подбор, фильтрацию и возможность оставлять и закреплять у себя лучших, а вот с ними можно отрабатывать иную систему мотивации и из этих людей формировать команду. Так часто делают растущие компании, специализирующиеся в оптовых продажах.
А там, где есть большая текучка, надо заняться более актуальными проблемами, такой как, например, как восстановление кадрового потенциала.
В целом, если говорить о командообразовании, это опять же верхушка айсберга. Часто под командообразованием подразумевается огромный спектр задач. От сплочения коллектива для того, чтобы сотрудники не уходили, до решения внутренних задач. Например, такая важная задача: чтобы ключевые работники умели вместе друг для друга формировать и принимать групповые решения, чтобы научились вместе вести переговоры. И иногда выгодно проводить неявный тренинг переговоров, либо вводить просто элементами в тренинги вопрос переговоров или тех же продаж.
От любого тренинга эффект сплочения, повышения мотивации, рабочего тонуса всегда присутствует.

- Вы занимаетесь исследованием коллективов, прежде чем с ними работать. Вы могли бы отметить характерные черты, присущие современному коллективу?
- Запрашивая тренинг, командообразование, заказчик может ставить очень разные задачи. Но сам запрос является свидетельством того, что, по крайней мере, коллектив этот развивающийся, перспективный или же руководство планирует что-то развивать в организации, в этом есть явный позитив.

- А в каких направлениях имеет смысл сейчас развивать корпоративную культуру?
- С точки зрения современного менеджмента, будущее коллективов (подразделений организации) в том, чтобы они, повышая свою автономность, могли понимать направление деятельности других подразделений, видеть систему организации. Это все благотворно отражается и при решении локальных задач, и глобальных. Важны лидерские моменты. Сейчас существуют понятия «лидер» и «команда». Тренинги командообразования позволяют улучшить как команду в целом, так и повысить лидерские качества руководителя, улучшить его взаимопонимание с командой.

16:02 29.01.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 16:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru