Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре за сохранение памятников никто не отвечает

Во всех городах и областях России в соответствии с федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" началась работа по составлению единого государственного реестра памятников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ главный специалист Управления по вопросам культуры и организации досуга населения администрации городского округа Самара Анна Харитонова, в Самаре пока не определен конкретный орган власти, который бы отвечал его составление, а также за сохранение и реконструкцию историко-культурных памятников.
  Объектами историко-культурного наследия федерального значения занимается управление правового обеспечения и охраны объектов культурного наследия министерства культуры и молодёжной политики Самарской области, а памятников местного значения в настоящее время нет, потому как данное понятие только введено вступившим в силу законом. В течение этого года городской администрацией планируется составить перечень памятников муниципального значения и согласовать его с Министерством культуры и молодежной политики Самарской области. Однако, по заявлению Харитоновой, составление реестра тормозит отсутствие нормативного регулирования ведения реестра и процедур его согласования. Кроме того, законом не определен новый порядок производства историко-культурной экспертизы, на основании которой памятники должны вноситься в перечень.
  Несмотря на то, что в настоящее время нет органа местного самоуправления, ответственного за памятники и самих памятников местного значения, 923,2 тысяч рублей на инвентаризацию и реставрацию памятников предусмотрены на 2008 год в рамках целевой городской программы развития культуры на 2008-2012 года.

 

ВолгаИнформ

12:53 17.03.2008



Главные события

Новости Самары

  10:40  Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
  10:28  Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
  09:35  Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
  09:14  Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
  08:45  В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
  08:21  Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


14 июля 5:19


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru