Новости Самары
Портал города Самара samru

Инновационное решение

На этой неделе ряд СМИ вновь озвучили предположения о скором переводе самарского губернатора Владимира Артякова на работу в правительство РФ. По мнению экспертов, политик может заняться вопросами реализации инновационных технологий. Сам глава региона возможность своей досрочной отставки пока отрицает.

На этой неделе федеральные СМИ вновь подняли тему возможного перевода самарского губернатора Владимира Артякова на работу в правительство РФ. Поводом к этому стало заседание Госсовета РФ, проходившее 18 апреля в подмосковной Дубне. На нем под председательством избранного президента РФ Дмитрия Медведева обсуждались перспективы развития инновационных технологий. Эксперты обратили внимание на выступление господина Артякова. Он предложил принять на федеральном уровне конкретные решения по стимулированию инноваций и государственно-частного партнерства через налоговую систему, амортизационную политику и бюджетные дотации. Губернатор предложил выделить государственную научно-техническую и инновационную политику в отдельное направление Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года. Господин Артяков обратил внимание на отсутствие базовых законов - об инновациях и венчурном инвестировании. Глава региона предложил провести на территории области международный венчурный форум с привлечением крупнейших венчурных фондов и ассоциаций мира.

В Международном фонде Сергея Кургиняна считают, что инициативы чиновника могут быть положены в основу федеральной программы или нового нацпроекта. Там не исключают, что господин Артяков может стать министром или вице-премьером нового правительства РФ. Любопытно, что на днях губернатор отказался комментировать „Ъ“ предложение спикера Совета федерации РФ Сергея Миронова о наделении глав регионов полномочиями замминистра регионального развития. Отметим, что с начала недели чиновник находится в Москве, где, по неофициальной информации, ведет переговоры о своем включении в новый кабинет министров РФ.

Впервые о возможности перевода Владимира Артякова на работу в Москву в облправительстве заговорили в начале зимы. В середине февраля неофициальная информация о возможном повышении губернатора вышла на страницы интернет-изданий. В ответ господин Артяков заявил, что уходить не собирается. Тем не менее весь март областная бизнес- и политическая элита гадала, кто может стать преемником главы региона. Аналитики говорили о возможности назначения по представлению президента РФ сразу и губернатора и председателя облправительства в паре. Неофициально назывались возможные претенденты на эти должности: сенатор Валерий Парфенов и член правления ОАО РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян, а также главный федеральный инспектор по области Сергей Сычев и вице-губернатор Александр Нефедов.

Аналитики считают, что Владимир Артяков может быть заинтересован в уходе в Москву не только потому, что работа в правительстве или кураторство над одним из возможных нацпроектов привлекательно само по себе. Эксперты говорят, что он не смог получить полного контроля над основными политическими процессами и игроками в области. Так, несмотря на явную критику господином Артяковым мэра Самары Виктора Тархова, тот не только не ушел в отставку, как это сделали с подачи облправительства главы Жигулевска и Чапаевска Сергей Балахонов и Николай Малахов, но даже начал консолидировать вокруг себя основные бизнес-элиты. В начале апреля господин Тархов создал стратегический совет для разработки концепции социально-экономического развития города, в который вошли главы наиболее крупных предприятий.

Как отмечают наблюдатели, бизнесмены сделали это, понимая, что тем самым, возможно, идут против облправительства. «Основное в данном случае, конечно, - отстаивание представителями бизнеса своих интересов, - заметил директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих. - Это не непосредственный шаг против губернатора и не однозначная поддержка Тархова». В качестве примера того, что Владимир Артяков не смог консолидировать вокруг себя бизнес, аналитики отмечают активизацию Владимира Аветисяна, заявившего о намерении вернуться в Самару из Москвы. Эксперты говорят, что глава региона не вполне контролирует и ситуацию в Тольятти, хотя является выходцем из Рособоронэкспорта. Его креатура - гендиректор ЗАО «Тон-Авто» Александр Курылин - не только не был поддержан АвтоВАЗом в качестве кандидата в мэры города (выборы прошли 2 марта. - „Ъ“), но и рискует потерять пост первого вице-мэра. На него он был назначен по рекомендации губернатора, однако недавно прокуратура потребовала отставки чиновника. Основание - отсутствие у господина Курылина высшего образования. «Прокуратура сама по себе обычно так не реагирует, видимо, было какое-то заявление, возможно, тут идет некая игра», - заметил господин Эйрих.

«Решив ряд задач, которые надо было решить, - а основная из них - создание социально-политического спокойствия, - Артяков заложил ряд бомб. Они в перспективе могут рвануть и создать серьезные проблемы и в реноме, и в социально-экономическом развитии области», - считает политолог Андрей Колядин. Он отмечает закрытость информационной политики губернатора, не всегда оправданную жесткость во взаимодействии с всенародно избранными главами городов и районов, а также в работе с ФПГ. «Нет преемственности. Артяков максимально осторожен к людям, которые работали до него, - добавил господин Колядин. - Нет прогубернаторского пула - людей из местных, которые бы объединились вокруг него. Может быть, это принципиальная политика - держать всех на расстоянии, но ведь это губернатор Самарской области, и отношения надо выстраивать здесь».

«Уход в правительство, учитывая корпоративные корни Артякова, мне кажется возможным, - сказал руководитель реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. - Спектр должностей, на которые он может быть назначен, широк: промышленность, оборона, минрегионразвития...» Господин Ермоленко считает, что «для стабильности области смена губернатора - негативный фактор»: «Совершенно не факт, что следующий будет обладать теми же лоббистскими возможностями в деле привлечения федеральных средств. С другой стороны, может быть, тогда стабилизируется взаимодействие с муниципалитетами, в частности, с администрацией Самары».

Ъ

10:21 24.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 19:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru