Новости Самары
Портал города Самара samru

Роспотребнадзор разрешил ввоз продуктов из чернобыльских регионов

Очередную годовщину чернобыльской трагедии Роспотребнадзор решил отметить новостью: продукты из регионов, пострадавших в свое время от взрыва на Чернобыльской АЭС, уже не опасны.
- Продукты из бывших радиационно зараженных зон поступают на рынки страны довольно давно, - объяснила «Комсомолке» пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь ВОРОПАЕВА. - На этих территориях все годы велся постоянный мониторинг состояния окружающей среды и наличия радиационной опасности. В настоящее время в 12 субъектах РФ из 14, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормам. На всех 14 территориях детское питание в школах и детсадах, продукты в магазинах и на рынках, а также хлеб и хлебопродукты, овощи, бахчевые, фрукты и питьевая вода безопасны. Но вот в Брянской и Калужской областях еще сохраняется радиационная опасность. Качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах (например, молока), а также рыба в непроточных прудах, ягоды и грибы, растущие в лесах этих областей, могут повредить здоровью.
А можно ли обычному покупателю определить, из какой конкретно области доставлено, например, молоко или картошка?
- Специальных бирок, конечно, нет. Но узнать точно, из какой области привезен тот или иной продукт, можно, потребовав у продавца сертификат (в нем должно быть указано место, где товар изготовлен). Сертификатом должен быть снабжен каждый легально продающийся на рынке продукт. Если такого сертификата нет, не покупайте - за его качество никто не сможет поручиться! По закону же управления Роспотребнадзора в каждом субъекте РФ проверяют поставляемые продукты. Те, у которых повышен       радиационный фон, до прилавков магазинов и рынков не допускаются.
Можно ли самому как-то проверить радиационный фон, к примеру, купленной морковки?
-   На рынках есть отделы Санэпиднадзора, которые и выдают разрешения на торговлю. Там могут все измерить и вас успокоить. Если же вы покупаете продукты i без сертификатов у неизвестных продавцов вдоль дорог, вне рынка, то никто не даст гарантию их безопасности.
Корреспонденты «КП» в том же Брянске подтвердили, что просто так продукция на рынок не попадает. Перед продажей все продовольствие проходит проверки в ветлаборатории, измеряется уровень радиации.
Какие территории были заражены?
Больше всего от радиоактивного облака пострадали Брянская, Тульская, Калужская и Орловская области. Кроме этих областей, к зоне радиоактивного загрязнения отнесены населенные пункты еще в 10 областях. А именно: в Ленинградской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской.
Анна КУКАРЦЕВА, Нигина БЕРОЕВА, «КП»

13:26 25.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 16:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru