Новости Самары
Портал города Самара samru

Рыбакова прошлась по Самаре

Здания 45% музеев и 16% библиотек Самарской области находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта. При этом некоторые муниципальные образования не проявляют активности по привлечению средств областного бюджета для модернизации объектов культуры и совершенствования их материально-технической базы. Особенно возмущает областного министра культуры и молодежной политики Ольгу Рыбакову позиция администрации Самары.
В минувший четверг в областной библиотеке прошла коллегия министерства культуры и молодежной политики, на которой были подведены итоги работы в 2007 году. Как отметила министр Ольга Рыбакова, сегодня музеи и библиотеки губернии находятся в тяжелом положении: не хватает помещений для хранения экспонатов, большинство библиотек не оборудованы системами противопожарной безопасности, не говоря уже о доступе в интернет. Министр объяснила, что закон о разграничении полномочий вызывает трудности в плане финансирования учреждений культуры. Механизм его реализации необходимо отрабатывать, а руководителям учреждений - уметь доказывать главам, что в культуру нужно вкладывать средства так же, как и в другие отрасли. А для этого сам руководитель должен иметь навыки грамотного менеджера, чтобы совершенствовать материально-техническую базу своего учреждения, рационально использовать его, предоставляя качественные услуги населению. «Если вы не можете приносить деньги в учреждение, значит, вы плохой руководитель. Это должна быть целевая программа по развитию культуры на данной конкретной территории», - уточнила Ольга Рыбакова.
Руководитель комитета по делам молодежи администрации Самары Александр Новиков, попытавшийся было задать вопрос об информационных центрах, создаваемых в рамках программы по работе с молодежью, получил в ответ от министра порцию достаточно жесткой критики как в собственный адрес, так и в отношении мэрии города. По словам Рыбаковой, городские власти не высказывают должной заинтересованности в развитии культуры, не участвуют в областных программах, а следовательно, не получают предусмотренных ими финансовых средств. «Формирование бюджета в Самаре производится без учета интересов молодежи. Вы не умеете лоббировать свои интересы. Есть районы, активно участвующие в наших программах, а есть Самара, власти которой не заинтересованы в работе с молодежью. Мы удивляемся, почему наши дети не читают. А что им читать, если в библиотеках пляски проходят? Сколько бы мы ни плясали со старыми фондами, к нам читатель не придет. Мы закупаем компьютеры, а вы не можете сделать интернет в своих муниципалитетах. Мы поднимаем на уровень .региональные учреждения,   а вы отстаете», - резюмировала министр. Рыбакова пообещала, что напишет письмо соответствующего содержания на имя мэра Виктора Тархо-ва. По ее словам, в дальнейшем особое внимание будет уделено уровню заработной платы работников культуры, поскольку это не менее красноречивый показатель эффективности деятельности сотрудников профильных учреждений.
Александр Новиков,
руководитель комитета по делам молодежи администрации Самары
- Мэр Самары Виктор Тархов дал поручение комитету по делам молодежи и всем структурам повысить эффективность взаимодействия именно с региональными органами власти, и мы сейчас этим вплотную занимаемся. До 2006 года никакой работы не велось. Привлечение областных средств комитетом было нулевым. В прошлом году мы внесли предложения в программу, а в этом получаем средства областного бюджета в размере 800 тыс. рублей на развитие дома молодежных организаций, который мы открыли в конце 2007 года.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

13:43 28.04.2008



Главные события

Новости Самары

09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 9:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru