Новости Самары
Портал города Самара samru

СОК одолел Сивиркина. Группа выиграла дело у депутата

29 апреля суд Самарского района  удовлетворил иск группы СОК к депутату областной думы Дмитрию Сивиркину. Сейчас решение суда обжалуется Сивиркиным в порядке кассации, несмотря на то, что не все претензии группы к нему попали в судебный вердикт.
Скандал, инициированный депутатом губдумы Дмитрием Сивиркиным в марте 2007 года, стал одним из самых ярких событий думского сезона 2006-2007. В ходе первого заседания Самарской губернской думы 4-го созыва, которое состоялось 23 марта 2007 года, Сивиркин публично сообщил о давлении, якобы оказываемом на него руководством группы СОК.
Достоянием гласности стала информация о некой беседе, в которой кроме Сивиркина и основного бенефициара группы СОК Юрия Качмазова приняли участие вице-президент группы Дмитрий Богданов и владелец холдинга "Техоборонпром" Алексей Леушкин. От Сивиркина якобы потребовали проявлять лояльность к группе СОК в ходе голосования по тем или иным решениям губернской думы, угрожая в противном случае как ему самому, так и бизнесу его семьи. Дочь Сивиркина занимается наружной рекламой, на ее бизнес мог влиять выходец из группы Алексей Офицеров в качестве директора МП "Самараинформресурс". Депутат с думской трибуны попросил считать свои слова официальным заявлением в прокуратуру и сообщил, что нанимает усиленную охрану. Выступивший с ответным словом Дмитрий Богданов назвал Сивиркина марионеткой в чужих руках и пообещал ему судебные тяжбы. Выступление Сивиркина стало основанием для прокурорской проверки, которая не нашла признаков состава преступления в действиях руководства группы СОК. Юристы группы между тем подготовили исковое заявление, которое поступило в Самарский районный суд на рассмотрение судье Марине Титовец. Летом 2007 года по делу была назначена лингвистическая экспертиза, которая продлилась несколько месяцев. Точка в процессе была поставлена 29 апреля 2008 года, когда суд удовлетворил иск группы СОК и обязал депутата публично опровергнуть сказанное им на первом заседании думы после вступления решения суда в законную силу. Руководитель управления группы СОК по связям с общественностью Дмитрий Румянцев заявил СО: "Мы удовлетворены решением суда". Дмитрия Сивиркина вердикт суда не удовлетворил, и в настоящее время он готовится оспорить его в порядке кассации. По словам Сивиркина, в ходе слушаний истец значительно подкорректировал свои исковые требования, убрав из них самое интересное. Теперь, по словам Сивиркина, от него требуется подтвердить с трибуны думы только то, что Алексей Офицеров не аффилирован группе СОК и что группа СОК не рвется во власть. Эта версия не подтверждается в группе. В управлении СОКа по связям с общественностью говорят, что исковые требования не были скорректированы. Часть из них была удовлетворена судом, часть нет, но, как подчеркнул Дмитрий Румянцев, представитель ответчика в ходе разбирательства "не смог предоставить ни одного доказательства своих слов".
Дмитрий РУМЯНЦЕВ,
руководитель управления группы СОК по связям с общественностью
- В нашем исковом требовании речь шла только о публичном опровержении сведений, порочащих деловую репутацию ЗАО "Группа компаний СОК". Рассмотрев все материалы дела, а также выслушав позиции сторон, суд принял решение удовлетворить требования истца, ЗАО ГК СОК, и обязать Сивиркина опровергнуть распространенные им недостоверные сведения путем публичного выступления на первом по сроку заседании Самарской губернской думы по вступлении решения суда в законную силу. В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике, то есть на г-не Сивиркине. Представитель ответчика в ходе судебного разбирательства не смог предоставить ни одного доказательства его слов, которые нанесли ущерб деловой репутации ЗАО ГК СОК. Впрочем, этого следовало ожидать. Мы удовлетворены решением суда, который действовал строго в рамках закона.
Дмитрий СИВИРКИН,
депутат Самарской губернской думы
- В ходе судебных слушаний по данному гражданскому делу мои оппоненты отозвали большую часть исковых требований, в частности, и про пистолет, и про угрозы. Суд обязал меня лишь опровергнуть мои заявления, что Алексей Офицеров аффилирован группе СОК и что группа СОК рвется во власть. Почему были частично отозваны исковые требования, мне неизвестно. Сейчас я оспариваю данное решение суда в порядке кассации. Заседание пока не назначено, так как мои оппоненты подают в суд некие замечания по делу. Фразой из решения суда, что Алексей Офицеров не аффилирован группе СОК, я лично потрясен до глубины души. Очевидно, судья Марина Титовец имела веские основания прийти к такому заключению.
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

10:13 26.05.2008



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 2:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru