Новости Самары
Портал города Самара samru

На дороги областного центра сегодня вышли священнослужители

«Спаси его, Господи, и меня, грешного, помилуй» - так рекомендуют реагировать на агрессивного водителя православные правила дорожного движения. Божьи заповеди - первоисточник всех светских законов, поэтому не соблюдать их означает идти против воли Господа. И рисковать жизнью своей и окружающих - грех.

Столь необычную акцию сегодня начали проводить совместно Самарская епархия и областное управление ГАИ. Остановленным водителям сотрудники дорожно-патрульной службы не читают нотаций, а вручают памятки о том, как православному нужно вести себя на дороге.

Обращаясь к душе автовладельцев, Госавтоинспекция надеется сократить количество аварий и погибших. Смирить гордыню и возлюбить ближнего своего - основные постулаты христианских правил дорожного движения. А также - пропускать спешащего и не забыть поблагодарить водителя, который уступил тебе дорогу.

Перед тем, как отправляться в путь, православие рекомендует перекрестить себя, благословить дорогу впереди и прочитать молитву. Неплохо также освятить машину. Но после этого она станет подобием храма, и в ней необходимо будет соблюдать определенные правила поведения: не употреблять бранных слов, не курить и даже не слушать агрессивную музыку.

По словам представителей областной Госавтоинспекции, эта акция далеко не последняя. Учитывая, что на территории региона проживает множество мусульман, скорее всего, подобное мероприятие пройдет и совместно с советом муфтиев.

ГТРК-Самара

16:39 19.06.2008



Главные события

Новости Самары

  11:42  Самарцев предупредили о мошеннической схеме с «возвратом» денег за отопление
  10:31  Телефонный мошенник выманил у 79-летней жительницы Самары 200 000 рублей
  09:53  Реконструкция водозабора в самарском селе Утевка близится к завершению
  09:19  Новую станцию метро хотят построить в Самаре возле железнодорожного вокзала
  08:58  У жителя Самары арестовали Lexus из-за долга по штрафам ГИБДД в 136 тысяч рублей
  08:37  Три новых детских сада построят на территории Тольятти



Новости Самары


6 февраля 7:49


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru