Новости Самары
Портал города Самара samru

Серова посоветует Артякову. У губернатора появился новый советник по инвестициям

В минувшую среду губернатор Самарской области Владимир Артяков подписал приказ о назначении Ольги Серовой своим советником. Сферой деятельности экс-директора "Самарских городских электрических сетей" станут инвестиции. Источники в "Белом доме" не исключают, что это назначение может стать первым шагом на пути к креслу президента "Корпорации развития Самарской области".

Ольга Серова до 2005 года работала в Самаре директором по тарифной политике ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания" (СМУЭК). Одновременно она занимала пост директора "Самарских городских электрических сетей". В 2005 году она переехала в Москву, где заняла пост заместителя руководителя федерального агентства по строительству и ЖКХ. Информация о предстоящем возвращении Ольги Серовой в Самару впервые появилась после саммита в "Волжском Утесе" в начале июля. Тогда новым местом ее работы называлось кресло гендиректора "Корпорации развития Самарской области".
 
На минувшей неделе стало известно, что Серова переезжает в Самару, но не в "Корпорацию развития", а в кресло советника губернатора Самарской области. Как сообщили СО в департаменте информационной политики областного правительства, 23 июля губернатором было подписано распоряжение о назначении Ольги Серовой на должность советника губернатора. По словам источников в "Белом доме", сферой деятельности нового советника станут инвестиции.

О причинах такого кадрового решения официальные источники в "Белом доме" не сообщают. По словам одного из них, Серова действительно рассматривалась в качестве возможного руководителя "Корпорации развития", но решение о назначении на это место по каким-то причинам откладывается. "Сейчас мало кто сомневается в том, что именно Серова станет руководителем корпорации. Причины, по которым это еще не произошло, непонятны. Но назначение на должность советника по инвестициям говорит о том, что от кандидатуры Серовой не отказались", - рассказал источник в "Белом доме".

Знакомые с экс-руководителем "Самарских городских электрических сетей" считают ее грамотным, жестким специалистом, способным управлять самыми разными компаниями. "Ольга Серова -жесткий и сильный специалист", - говорит источник СО в "Белом доме". "Как я могу оценить Серову? Она заслуженный экономист России с очень хорошим послужным списком. Она успела себя проявить и в бизнесе, и на государственной службе. Поэтому я могу ее оценивать только в превосходной степени", -заявил СО генеральный директор ЗАО "Предприятие тепловых сетей" Сергей Алехин.

Согласен с этим мнением и экс-советник губернатора Константина Титова Сергей Савельев. "Серова - грамотный специалист в области энергетики, инвестиций. И если ей будет интересно то направление, которое она будет курировать, то она обязательно справится. А я так думаю, что, когда ей предлагали это кресло, ее. спрашивали об интересе к этой теме", - считает Савельев. Связаться с самой Ольгой Серовой СО на момент сдачи номера не удалось.

Чем занимается советник
Институт советников за последний год претерпел кардинальные изменения.
Институт советников был создан Константином Титовым. Положение о советнике губернатора в последний раз утверждалось в 2004 году. На эту должность, по мнению экспертов, принимали близких Титову людей, реальных полномочий и обязанностей у которых не было. По словам самих теперь уже экс-советников, в их полномочия входили консультирование и экспертный анализ по определенным направлениям. В частности, Сергей Савельев рассказал СО, что между советниками и министрами неоднократно возникали расхождения во взглядах на те или и иные нормативные акты. "Зачастую позиции не совпадали, и тогда либо губернатор вставал на позицию министерства, либо нормативный акт отправлялся в министерство на доработку", -рассказал Савельев.

Среди министров, с которыми было больше всего противоречий, источники в "Белом доме" вспомнили прежде всего министра экономического развития Габибуллу Хасаева. "Могу вспомнить несколько случаев, когда просчитанные экономистами Хасаева выкладки не находили понимания у оппонентов, прежде всего представлявших бизнес-сообщества", - рассказал источник.

Место Ольги Серовой сейчас определить не берутся, поскольку Артяков реформировал тот институт, который был при Титове. "Роль нынешних советников оценить сложно, поскольку непонятно, как к ним будет относиться сам губернатор. Но думаю, что вряд ли она будет незначительна. Нет смысла приглашать серьезных специалистов, чтобы они не приносили никакой пользы", - считает Савельев.
 
Сергей АЛЕХИН,
генеральный директор ЗАО "Предприятие тепловых сетей"
- Серова - очень грамотный специалист, хорошо разбирается в инвестициях и имеет большой опыт работы как в бизнесе, так и в государственных структурах. Думаю, она будет очень полезна области.

Сергей САВЕЛЬЕВ,
генеральный директор ОАО "Термостепс-МТЛ"
- Думаю, роль Серовой не будет маленькой. Она очень грамотный специалист, имеющий большой опыт работы в энергетике. А именно с энергетикой у нас большие проблемы. Поэтому ее назначение я считаю логичным и серьезным шагом.
 
Алексей БУРДЮК, «СО»

10:49 28.07.2008



Главные события

Новости Самары

11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 11:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru