Новости Самары
Портал города Самара samru

Копают под Рыбакову. Областного министра культуры обвинили в нарушении бюджетного законодательства

Прокуратура Самарской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении министра культуры и молодежной политики Самарской области Ольги Рыбаковой.

На прошлой неделе на сайте Генеральной прокуратуры России появилось сообщение о том, что и.о. прокурора Самарской области возбудил в отношении министра культуры и молодежной политики правительства Самарской области Ольги Рыбаковой дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на выполнение работ для государственных нужд). Дело в том, что прокуратурой Самарской области была проведена проверка соблюдения министерством требований федерального законодательства при размещении государственных заказов.
 
В результате установлено, что министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова в нарушение действующего законодательства заключила без проведения торгов ряд договоров об обследовании земельных участков с целью их застройки жилыми домами. Общая стоимость заключенных ею сделок составила 560 тыс. рублей. Указанное нарушение установленного законом порядка размещения заказа привело к неэффективному расходованию бюджетных средств и ограничению конкуренции между хозяйствующими субъектами.

Результатом стало решение территориального управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области о привлечении министра к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.
Данная претензия не является единичной, практически в этот же день на сайте областной прокуратуры появилась информация еще и о вынесении в адрес министра культуры и молодежной политики представления об устранении нарушений исполнения законодательства, направленного на защиту памятников истории и культуры.

В самом министерстве от официальных комментариев отказываются, однако из неофициальных источников стало известно, что министр собирается оспаривать решение о наложении штрафа. Параллельно министерство готовит ответ прокуратуре по претензиям по памятникам, тем более что, как уверяют работники министерства, им для подготовки мотивированного ответа законодательство отводит ровно месяц.
 
Как боролись с Рыбаковой
До последнего времени основными оппонентами Ольги Рыбаковой и ее ведомства являлись представители Поволжского отделения Росохранкультуры и Самарской губернской думы.

Претензии к Рыбаковой были связаны как с объективными проблемами охраны памятников истории и культуры (обусловленными ограниченными объемами финансирования мероприятий, сложной ситуацией по принадлежности памятников - далеко не все они находятся в федеральной или губернской собственности), так и с ее непростыми отношениями со Светланой Ждановой, долгое время возглавлявшей Поволжское управление Росохранкультуры. Кульминации это личностное противостояние достигло при решении вопроса о реконструкции Самарского академического театра драмы, против которой выступала Жданова.

Второй очаг противостояния министру находится в Самарской губернской думе, в аппарате которой работает несколько бывших сотрудников министерства, не нашедших общего языка с Рыбаковой и вынужденных уйти на новое место.

Есть и еще один лагерь оппозиции - Самарский академический театр оперы и балета. В театре много недовольных кадровыми решениями министра, и именно сотрудники этого театра инициировали судебные процессы. В одном из них, деле об увольнении бывшего директора оперы Юрия Зудова (который сейчас часто появляется в губдуме), министерство выступало в качестве ответчика. В другом, инициированном главным балетмейстером Надеждой Малыгиной, - в качестве соответчика.

Борис АРДАЛИН,
экс-министр транспорта Самарской области
- Если наша страна хочет построить правовое государство, то никто не должен находиться вне закона, вне проверок соответствующих органов. И нас не должно удивлять, что по отношению к любому должностному лицу, бизнесмену или чиновнику применяют те или иные меры воздействия в соответствии с законом. Это должно быть повседневной практикой, а не чем-то из ряда вон выходящим. Каждый должен понимать, что за любым нарушением неотвратимо последует наказание. И это будет всех держать в строгих рамках закона. Что же касается отставки министра, то она может последовать, а может и нет. Но вот то, что прокуратура сегодня начинает всех энергично проверять, - это правильно.
 
Марина ЕРИНА,
член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы
- Если говорить о работе в плане законотворчества и по результатам проверок контролирующих органов, то к этому министерству немало претензий. Прежде всего в плане нецелевого использования бюджетных средств. А депутатам хотелось бы, что в министерствах работали профессиональные люди, не допускающие подобных нарушений.
 
Валерий СИНЦОВ,
юрист
- Для прекращения трудового договора, связанного с государственной службой, данное взыскание не является основанием. Но оно может быть рассмотрено в совокупности с другими аргументами как одно из доказательств несоответствия государственного служащего занимаемой должности.

 
Лилия ХАВИНА, «CО»

10:14 28.07.2008



Главные события

Новости Самары

09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 9:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru