Новости Самары
Портал города Самара samru

Пушков трясет мэрию

Во вторник стало известно об отставке двух тольяттинских чиновников, работавших в подчинении у руководителя аппарата Вадима Соколова. Эксперты связывают эти увольнения как со стремлением мэра дистанцироваться от ставленников Соколова, так и с тем, что Анатолий Пушков приступил к селекции в своей команде.
 
По официальной версия, руководитель управления анализа и перспективного развития информационных ресурсов Сергей Крупский и руководитель управления делами Василий Якименко 2 недели назад подали заявления об уходе по собственному желанию. Источники в мэрии полагают, что на самом деле у обоих чиновников закончился двухмесячный испытательный срок, и мэр Тольятти Анатолий Пушков принял решение не продлевать с ними трудовые договоры.
 
Эксперты полагают, что решение расстаться с Крупским и Якименко отчасти может быть связано с тем, что оба они были креатурами руководителя аппарата мэрии Вадима Соколова, который также может быть уволен в ближайшее время по настоянию прокуратуры. Надзорный орган выявил, что Соколов совмещал работу чиновника с коммерческой деятельностью. Другой причиной мог стать недостаточно высокий профессиональный уровень Крупского и Якименко в качестве чиновников.
 
Социолог Сергей Дьячков полагает, что последние увольнения не могут быть следствием "примитивного желания избавиться от людей, близких к Соколову". По словам Дьячкова, когда Пушков стал мэром Тольятти, он был недостаточно опытным чиновником, чтобы фазу отличить подходящие кадры от неподходящих. "Видимо, вначале он брал людей, основываясь на советах и мнениях других, а теперь у него появилось собственное мнение, и он будет переформировывать команду под себя", - подчеркнул Дьячков.
 
Депутат Тольяттинской горду-мы Дмитрий Жуков в беседе с СО заявил, что "Пушков ценит в сотрудниках в первую очередь профессионализм, а потому последние увольнения, видимо, связаны все же с профессиональным уровнем Якименко и Крупского".
Бывший вице-мэр Тольятти Владимир Ягутян полагает, что непрекращающееся переформирование команды Пушкова связано с общероссийским кризисом управленческих кадров. Кроме того, по мнению Ягутяна, сыграло свою роль то, что первоначально Пушков набирал новых чиновников в спешке, ориентируясь на узкий круг кандидатов. Ягутян не считает, что увольнения Крупского и Якименко могут быть связаны с возможным уходом Вадима Соколова.
 
Источники в Тольятти полагают, что переформирование команды может продолжиться, поскольку первый набор новых чиновников не оправдал ожиданий, причем непосредственное отношение к отбору кандидатов на многие должности имел Вадим Соколов, поэтому следующие отставки могут коснуться именно тех, кого он рекомендовал.
 
Откуда пришли неудавшиеся чиновники
Василий Якименко и Сергей Крупский пришли в мэрию Тольятти в середине мая.
Василий Якименко, прежде чем стать чиновником, занимал пост начальника бюро валютного контроля в управлении декларирования диспетчерских таможенных грузов ОАО "АвтоВАЗ". Подполковник запаса Сергей Крупский пришел в мэрию из бизнес-структур, некоторое время работал директором ООО "Номинал", а также на заводе "Трансформатор". Куда уйдут несостоявшиеся чиновники, СО на момент сдачи номера выяснить не удалось.
 
Дмитрий ЖУКОВ,
депутат Тольяттинской гордумы
- У Анатолия Пушкова очень высокие требования к профессиональным качествам. Раз он принял решение не продлевать договоры с Сергеем Крупским и Василием Якименко, значит, они не удовлетворяют его требованиям. Я не думаю, что здесь может быть банальная месть Соколову.
 
Сергей ДЬЯЧКОВ,
социолог
- Я думаю, здесь две причины. Во-первых, Пушков действительно хочет убрать людей Соколова из мэрии. Во-вторых, он набрался чиновничьего опыта и стал лучше разбираться в том, кто может стать чиновником, а кто нет. Я думаю, было бы ошибочным считать, будто в кадровых перестановках в мэрии все может быть ясно и просто.
 
Владимир ЯГУТЯН,
бывший вице-мэр Тольятти
- Отставки в мэрии Тольятти связаны с общим кризисом управления, наметившимся в ней. Пушков набирал команду в сжатые сроки из узкого круга кандидатов. Кроме того, не следует забывать, что в России вообще существует кризис квалифицированных управленческих кадров.
 
 
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «СО»

11:35 07.08.2008



Главные события

Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля
Изменены схемы движения автобусов и троллейбусов
 
Новости Самары

  11:51  Соревнования водителей автобусов пройдут у стадиона «Солидарность Самара Арена»
  11:13  Ремонт дороги между Подъем-Михайловкой и Богдановкой завершился под Самарой
  10:03  Чемпионаты по гонкам с препятствиями пройдут на площади Куйбышева в Самаре
  09:41  Еще более 400 рыб выпустили в озеро парка Металлургов в Самаре
  09:20  Ликвидация крупной свалки вдоль дороги в поселок Рубежное стартовала в Самаре
  09:05  Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля



Новости Самары


10 июля 5:21


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru