Новости Самары
Портал города Самара samru

«Белый дом» готов делать ставку. Руководство губернии рассматривает меры, направленные на улучшение имиджа Самарской области, в том числе за счет военных

По информации, имеющейся у «Советника», в областном правительстве рассматривается целый комплекс мер, направленных на улучшение имиджа Самарской губернии. Среди них обсуждалась и возможность лоббирования Самары в качестве города, где будет размещена ставка объединенного командования межвидовой региональной группировки войск «Юг». Эксперты «Советника» считают, что решение данного вопроса находится в компетенции руководства Министерства обороны РФ, тем более что именно в недрах этого ведомства несколько лет назад появилась идея создания трех объединенных командований - «Восток», «Запад» и «Юг».
 
О планах создания в России трех объединенных командований, которым будут подчинены все рода и виды войск, заговорили в 2005 году. Как сообщают эксперты «Советника», идея перехода от окружного руководства войсками на стратегических направлениях к руководству региональной группировкой, объединяющей все виды войск, принадлежит тогдашнему начальнику Генерального штаба Юрию Балуевскому. По словам источника «Советника», знакомого с ситуацией, летом 2006 года на Дальнем Востоке проходили учения, которыми как раз и руководил Балуевский. Тогда и было принято решение провести эксперимент в Сибирском военном округе, организовав в Улан-Удэ ставку объединенного командования межвидовой региональной группировки войск «Восток». Улан-Удэ был выбран не случайно: во времена Советского Союза там располагалась ставка Восточносибирского стратегического направления, которая показала очень хорошие результаты.
 
Военная тайна
Попытки «Советника» получить официальную информацию в Министерстве обороны РФ по поводу возможного размещения ставки регионального командования в Самаре не увенчались успехом. Начальник пресс-службы управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Александр Дробышевский попросил перезвонить через десять минут и после этого на телефонные звонки не реагировал. Не отвечали и все телефоны пресс-службы, указанные на сайте Министерства обороны. Начальник службы информации и общественных связей Сибирского военного округа - помощник командующего войсками округа по связям с общественностью и СМИ Валерий Щебланин на вопрос «Советника», у кого можно получить официальную информацию о ходе эксперимента в Улан-Удэ, был по-военному краток: «Мы не комментируем этот вопрос». Щебланин также заверил «Советник», что эти сведения он не получит нигде.
 
Язык до Киева доведет
Между тем в неофициальных разговорах с бывшими и нынешними военными «Советнику» стали известны некоторые подробности о возможной реорганизации российской армии. Один из действующих офицеров, просивший не называть своего имени, сообщил, что ставка регионального командования представляет собой своеобразный мини-генштаб, который занимается оперативным планированием стратегических операций на территории, на которой могут быть расположены и два военных округа. Источник также пояснил, что «командующий округом так и останется командующим округом, а работу ставки, скорее всего, будет регламентировать Генеральный штаб». «Это своего рода еще одна надстройка, которая будет координировать действия всех видов войск, находящихся на ее территории», - сказал он. При этом офицер заявил, что организация ставок понижает роль военных округов, которым останется текущая работа, в частности связанная с мобилизационными мероприятиями, обучением личного состава и т.д. Источник «Советника», пожелавший остаться неизвестным, добавил, что управленческий аппарат в ставке предусмотрен небольшой, поэтому опасаться, что в Самаре (в случае размещения здесь регионального командования) появятся очередные бесквартирные офицеры, не стоит.
 
Ах, Самара-городок...
По словам одного из офицеров запаса, Самара идеально подходит для размещения здесь ставки регионального командования. «Когда в Самару приезжал начальник Генерального штаба Юрий Балуевский, ему рассказывали, где в городе будет размещаться ставка, штаб и т.д. Наша область находится в очень удобном месте: если смотреть на карту, весь юг и Кавказ под нами», - рассказал он. Собственный корреспондент «Независимой газеты» и «Независимого военного обозрения» в Самаре Андрей Бондаренко сообщил «Советнику», что в комплексе зданий, где ранее располагался штаб Приволжского военного округа, вполне можно разместить аппарат регионального командования на театре военных действий. Имеющиеся линии связи, проложенные в город еще во времена Великой Отечественной войны и в дальнейшем значительно развитые и усовершенствованные, позволяют обеспечивать надежное управление войсками и военно-морскими силами не только на территории страны, но и далеко за ее пределами.
 
Ушли в глухую оборону
Но идея Юрия Балуевского о создании трех объединенных командований - «Восток» (место дислокации ставки - Улан-Удэ), «Запад» (Санкт-Петербург) и «Юг» (Самара) - наткнулась на сопротивление части военного руководства как на местах, так ив самом Министерстве обороны. А уж после ухода Балуевского в отставку разговоры об этом, по крайней мере в СМИ, затихли окончательно. «Как я понимаю, руководящий состав военных округов не захотел выпускать из своих рук управление», - отметил источник «Советника», , знакомый с ситуацией. Эту же версию подтверждает и Андрей Бондаренко. «После недавней отставки Юрия Балуевского этот вопрос завис. Я разговаривал с бывшими генералами и офицерами штаба и управления округа, с теми, кто возвратился в Самару на постоянное место жительство из Москвы. По их данным, пока вопрос о создании межвидового регионального командования «Юг» снят. Думается, это вызвано в том числе и сопротивлением командования всех шести военных округов и четырех флотов, потому что после создания ставок на трех театрах военных действий - «Восток», «Юг» и «Запад» - предусматривались сокращение функций и в перспективе ликвидация военных округов как административнот территориальных и оперативно-стратегических органов военного управления», - высказал предположение Бондаренко.
Час Х
Тем не менее, нельзя сказать, что идея создания объединенных командований межвидовыми региональными группировками войск сгинула в недрах Министерства обороны РФ безвозвратно. «Окончательное решение пока не принято. Этот вопрос находится в компетенции Генерального штаба и министра обороны. Оправдал себя эксперимент в Улан-Удэ или нет, пока неизвестно. С уверенностью 50% на 50% можно утверждать, что окончательное решение будет принято к концу года», - сообщил источник «Советника» в Екатеринбурге. «Поскольку Балуевский ушел со своей должности, а его сменщик еще ни с чем не определился, то посмотрим, что из этого получится», - отмечает Андрей Бондаренко. Другие эксперты «Советника» также считают, что окончательное решение вопроса пока еще не принято.
 
Андрей Бондаренко,
бывший руководитель пресс-службы Приволжского военного округа, журналист «Независимой газеты» и «Независимого военного обозрения»
- У нас такое уже было. В начале 80-х годов в составе Вооруженных сил дополнительно были созданы четыре главкомата - главные командования на театрах военных действий: главное командование войск Дальнего Востока с центром в Улан-Удэ, главкомат войск Южного направления (Баку), Юго-Западное (Тирасполь) и Западное (Лег-ница, Польша) главные командования. Они объединяли войска военных округов, армий ВВС и ПВО, силы флотов - за исключением стратегических. Но потом пришли к выводу о нецелесообразности существования подобных главных командований и ставок на ТВД. Сейчас эта идея возникла вновь. Похоже, реформа Вооруженных сил у нас движется даже не по гегелевской спирали, а по кругу. В России постоянно создается то, что было создано раньше - еще в Советском Союзе. Так, главные командования во главе со сталинскими маршалами Ворошиловым, Тимошенко и Буденным были впервые созданы еще в ходе Великой Отечественной войны в 1941 году, а затем ликвидированы как не оправдавшие себя. Были ликвидированы и главкоматы, воссозданные в 80-е годы. Видимо, такая же судьба ждет и организационно-штатное нововведение генерала Балуевского. Похоже, в условиях нашей военно-бюрократический системы даже создание чего-то наподобие региональных командований на ТВД, оправдавших себя в армии США, - дело трудновыполнимое.
 
 
Олег КОНДРАТЬЕВ, «Самарский советник»

10:40 11.08.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 12:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru