Новости Самары
Портал города Самара samru

Тольяттинцы страдают от бездуховного секса

Говорить о проблемах в сексуальных отношениях тольяттинцев психотерапевтам и сексологам, как выяснилось, нелегко. И сложность заключается в том, что многие горожане, испытывая подобные трудности, не обращаются к врачам. Поэтому судить о цифрах в данном случае тяжело. Однако есть множество пар, которые желают улучшить качество своей жизни. Поэтому в ходе разговора со специалистами нам все же удалось обозначить проблемы и тенденции, существующие в городе.
 
Не секрет, что разлад в сексуальной жизни любой пары может начаться из-за физических недугов, например простатита, заболеваний женской половой сферы, переутомления и ряда других напастей. Если же у партнеров со здоровьем все в порядке, то, как правило, причиной их интимных бед становится психоэмоциональная неудовлетворенность.
 
- Я бы сказал, что это основная проблема, с которой к нам чаще всего обращаются тольяттинцы, - рассказал в интервью корреспонденту ォПСサ врач-психотерапевт Рим Афлятунов. - Наличие эмоциональной неудовлетворенности между партнерами или, в худшем случае, ссоры или скандалы почти всегда ведут к тому, что люди перестают испытывать влечение друг к другу.
Если говорить о супругах, то специалисты давно ォподелилиサ взаимоотношения между ними на четыре основных вида. ォХозяйка и хозяинサ - когда муж и жена ведут общее хозяйство или бизнес и это становится единственным, что удерживает их вместе. ォОтец и матьサ - когда супруги воспитывают общих детей. ォЖена и мужサ - когда существуют официально оформленные отношения в ЗАГСе или церкви и лишь этот факт заставляет супругов продолжать совместную жизнь. Но по-настоящему счастливыми являются те пары, отношения между которыми вписываются в рамки ォмужчина и женщинаサ. К сожалению, такие отношения если и начинаются, то часто теряются по истечении лет. Исправить это можно, было бы желание, утверждают психотерапевты.
 
- Практика показывает, что в России сегодня у большинства супругов есть связи на стороне, - говорит Рим Каримович. - Многие осуждают это. Как правило, на приеме, услышав такой вопрос, муж и жена покрываются холодным потом и начинают отрицать наличие посторонних связей. Но ведь именно между любовником и любовницей существуют настоящие отношения ォмужчина и женщинаサ. И заводят любовников чаще всего из-за того, что не получают удовлетворения в семье. Жена перестает быть для мужчины женщиной, а она перестает смотреть на него как на мужчину. Поэтому, вместо того чтобы осуждать связи на стороне, мы предлагаем подумать, как можно предотвратить их появление…
 
По словам специалистов, причиной того, что с годами сексуальные отношения между партнерами начинают портиться, является утрата их очень важной составляющей - романтической. Романтические отношения нужно строить, но многие этого просто не знают. Или не умеют. Хотя способы даже искать не надо, цветы, подарки, добрые слова - лишь мизерная часть того, что может улучшить психологический климат в семье.
 
Однако если некоторые испытывают трудности в том, чтобы восстановить романтическую составляющую отношений, то для многих других тольяттинцев большая проблема заключается в том, чтобы вообще начать такие отношения. А все потому, что с годами секс в нашей стране становится все более бездуховнымサ, утверждают медики. И одна из главных причин тому - изобилие рекламы и коммерциализация общества.
 
Начиная с подросткового возраста мужчины активно пользуются всем, что предлагает им сексуальная индустрия - порнографическими журналами и фильмами в частности. В результате многие начинают относиться к сексу только как к половому акту, направленному исключительно на получение физиологического удовольствия. На протяжении долгих лет таким мужчинам бывает не до духовности, не до романтики, не до семьи и не до детей. Главное для них - во что бы то ни стало и как можно чаще получать оргазм, сетуют врачи. С женщинами подобное случается реже, потому что природа распорядилась так, что почти каждая из них хочет в итоге создать семейный очаг. Однако из-за того, что происходит с мужчинами, страдают сегодня в основном женщины. Например, глядя на девушек в глянцевых журналах, мужчины стремятся найти именно такое тело, тогда как в реальности подобных мало. В результате вполне нормальные, казалось бы, девушки критериям мужчин не соответствуют.
 
- На Западе все это привело к тому, что люди стали позже создавать семьи и рожать детей, - рассказывает Рим Каримович. - И это понятно: ведь как ни крути, но раньше мужчина женился потому, что нуждался в постоянной сексуальной партнерше. А женщины в прошлые времена были менее доступными. Менять их каждый день представлялось огромной сложностью для мужчины. Сейчас же такой проблемы не существует. Поэтому многие и не женятся.
 
Такая тенденция, по словам Афлятунова, обозначилась в нашей стране. Однако люди в России чаще болеют и быстрее умирают. Особенно это касается мужчин, которые живут меньше женщин в среднем на 13 лет. Более того, средняя продолжительность жизни российского мужчины не превышает 59 лет. Соответственно, наши мужчины раньше других теряют потенцию. Поэтому заводить детей в 40-50 лет, как это делают в других государствах, в России редко кто решается. В результате многие мужчины так остаются бездетными холостяками.
Низкая продолжительность жизни - тоже результат влияния рекламы, считают врачи. И речь идет не только об алкоголе и курении. В последние годы активно рекламируются средства, повышающие потенцию. И мужчины часто приобретают их без рекомендаций врачей. Тем временем медики утверждают: если нет потенции, надо для начала разобраться в причинах. Наряду с психологическими факторами это могут быть сигналы организма о наличии физических недугов. Например, если у мужчины страдает сердечно-сосудистая система, то отсутствие потенции является своеобразной защитой организма от лишних нагрузок. А он, вместо того чтобы обследоваться и пролечиться, использует этот препарат. Нередко это приводит к смертельному исходу.
 
- В таких случаях очень важно для партнеров уметь разговаривать друг с другом, - говорит Афлятунов. - Легче всего подобные сложности в жизни переносят те пары, секс у которых имеет и духовную основу. Таким парам вообще легче жить и переводить свои отношения на другие уровни. Практика показывает, что даже в старости, когда физическая близость становится уже невозможной, у них остаются телесный контакт и прекрасные отношения.

У успешных женщин тоже есть проблемы
Все чаще на прием к психотерапевтам стали приходить успешные женщины, которые жалуются на отсутствие влечения к мужчинам. Сегодня многие женщины живут по мужским критериям, иначе говоря, становятся ォдобытчицамиサ. Но для них целая проблема найти мужчину. Потому что ищет она, как правило, сильного и богатого, чтобы уровень доходов у него был не ниже, чем у нее. А таких мало: богатых разобрали, а сильного типа мужчин в России вообще осталось немного - в результате многочисленных войн, через которые прошла наша страна. Остались спокойные мужчины, которые тоже по-своему интересны и устойчивы, но не для бизнес-леди. Они бы, может, и хотели построить с таким мужчиной отношения, но в голове у них штампы, по которым мы жили столетиями: ォмужчина должен зарабатывать больше или хотя бы так жеサ. От этих штампов нужно уходить, если женщина все-таки не хочет остаться одна на всю жизнь.
 
Факты
Ученые установили: мужчинам, которых принято называть ォмачоサ, часто бывает очень проблематично стать отцом. Его сперма растворяет и уничтожает яйцеклетку. Такие мужчины презирают женщин, они лишь ведут их счет…

***
Зачастую причиной возникновения проблем в сексуальных отношениях тольяттинцев становятся такие физические недуги мужчин, как простатит, уретрит, аденома простаты, урогенитальные инфекции. Для женщин чаще всего возникновение подобных неприятностей связано с аднекситом, кольпитом, эндометритом, нарушением менструального цикла, климаксом и другими заболеваниями и состояниями.
Как рассказал ォПСサ врач-уролог-андролог, сексолог медцентра ォМедиконサ и ЛПУ ォНовая клиникаサ, действительный член Профессиональной ассоциации андрологов России, действительный член Европейского общества сексуальной медицины Вадим Гниломедов, проблемы с потенцией могут возникнуть в любом возрасте у мужчин. Для юношей чаще характерны психогенные проблемы (например, дебютная сексуальная дисфункция), для среднего возраста - стрессовые перегрузки, простатиты на фоне урогенитальных инфекций, ォкризис среднего возрастаサ, для пожилого возраста - гормональный дефицит, сосудистые нарушения и сопутствующие заболевания.
Что касается женщин, ярко выраженная аноргазмия и фригидность как заболевание проявляется сразу. В основном же у женщин пропадает интерес к половой жизни по достижении социально-бытового благополучия: семья, муж, дети, быт, обеспеченность. У пожилых женщин - вследствие гормональной инволюции.
- Женская сексуальность отлична от мужской и зависит прежде всего от эмоционально-психологических факторов: чувства к партнеру, теплого отношения со стороны партнера, то есть не столь важен сам половой акт, сколько контекст, слова, ласки и прелюдия, - говорит Вадим Юрьевич. - В отличие от мужчины женщина не всегда получает оргазм, и это не является патологией. И то, что женщина не удовлетворена, как правило, не ее вина, а задача партнера.
Качество лечения сексуальных расстройств зависит от правильной диагностики причины. Большое значение имеет квалификация и опыт специалиста, а также умение правильно применить современные методики.

Нонна Оганесян, "Площадь свободы", Тольятти 

14:51 13.08.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 18:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru