Новости Самары
Портал города Самара samru

Олег Докторов: Экспедиция на Кольский полуостров

Отдыхом в Турциях и Грециях сейчас никого не поразишь - каждый третий рассказывает о пляжах Анталии, каждый четвертый везет из Египта кривого жука-скарабея. А вот известному самарскому путешественнику-экстремалу Олегу Докторову всегда есть, чем удивить окружающих. В этот раз он прокатился на квадроцикле по самой северной точке европейской России, Кольскому полуострову, и традиционно поведал о своих впечатлениях нашему порталу.

- Олег, как это вас занесло на Кольский?
- Позвали, вот и поехал. Компания «РашаДискавери» пригласила - я давно с ними сотрудничаю. На Кольском я уже несколько раз был и снова с удовольствием откликнулся на предложение туда отправиться. Есть такие туристы - «галочники». Они едут куда-то только для того, чтоб потом сказать: «Вот, я там был!» Вряд ли они сюда вернутся еще раз, вряд ли даже расскажут что-то толковое об увиденном - прокатились для «галочки». А вот я уверен, что если тебе понравилось какое-нибудь местечко на нашей планете, то туда можно ездить хоть каждый год. Могу здесь привести аналог с женщиной: если она красива и хороша, то что, один раз и все? К такой хочется возвращаться всю жизнь. Вот и к любимому уголку возвращаешься как к любимой женщине.

- А с какой целью позвали?
- «РашаДискавери» - это достаточно известная компания, имеющая филиалы по всей России, занимается активным экстремальным отдыхом. Этой поездкой мы открыли новую веху в путешествиях по Кольскому полуострову. Квадроциклы там только появились, маршруты только начинают прокладывать. И меня пригласили побыть консультантом, помощником, поснимать, посоветовать, испытать разные пути и подтвердить ценность проложенных маршрутов: культурную, экстремальную, спортивную, туристическую - любую. Кроме меня туда также приехали швейцарские журналисты, бельгийский джиппер, московские ребята - люди, которые тоже во всем этом неплохо разбираются.

- И чем же вы там в такой разношерстной компании занимались?
- Ехали, ехали, ехали... Туда мы добирались на самолете, а вот уже там, на краю Рыбачьего лагеря, стартовали на квадроциклах и передвигались уже только на них. Один день, правда, сплавлялись на лодке, которую везли с собой. Делали остановки в точках культурной навигации, первоначально для нас выбранных. Если по дороге видели что-то интересное, заворачивали туда. Дорог там практически нет, по ходу движения приходилось преодолевать каменные джунгли, болота, переезды, ручьи и речки, забирались на внешне непроходимые горы.

О Кольском полуострове в двух словах не расскажешь. Это как другая планета. Как Антарктида, как Гоби. Пустынно, нет людей, красиво, сочно. А помимо природной красоты, сюда могут привлекать и исторические моменты, причем в некотором смысле эксклюзивные.

Очень много памятников. На острове Большой Аникеев, к примеру, недавно нашли автографы древних моряков, датированные 1510 годом! А, скажем, хребет Муста Тунтори - это один из самых уникальных памятников войне в наших стране. После Великой Отечественной это место было закрыто для доступа и фактически начало приоткрываться только в 90-х годах. Сейчас многое уже растащили, но до сих пор здесь можно найти огромное количество военных артефактов: солдатских ботинков, колючей проволоки. Есть люди, которые могут обо всем этом рассказать, и это гораздо интереснее, чем просто стоять и смотреть на обелиски. Хотя, обелисков и монументов тоже много, тут чтут память - шли очень ожесточенные бои.

Еще из интересных моментов - в самом Мурманске мы были одними из первых посетителей ледокола «Ленин». Его совсем недавно поставили на прикол, и он заработал как музей. Там еще толком даже экскурсии не настроили, цены на билеты не установили. Поэтому пускали вообще бесплатно.

- Что вам больше всего запомнилось из поездки?
- Посещение заброшенных военных баз. Это очень серьезные базы Советского союза, наш ракетно-ядерный щит перед Европой. Боеприпасы были вывезены, а все остальное брошено в чистом виде, и вот эти остатки оставляют очень сильное впечатление. Ну и природные памятники - это, конечно, тоже. Они там суровые, северные, заполярные. Кольский - это самая северная точка европейской, континентальной России.

- Какие-то эксцессы во время экспедиции случались?
- Конечно! Наш Игорь Амромин, уехавший достаточно давно в Европу и ставший знаменитым после многократного участия в 90-е годы в ралли Париж-Дакар, приехал сюда на джипе Лэнд Ровер Дефендер. Он поставил перед собой задачу доказать нам, что на хорошо подготовленной машине профессионал может преодолевать любые дороги. И действительно, проходил даже те места, которые мы считали пригодными только для квадроциклов. Но случилась незадача: за 15 минут до окончания экспедиции он ради красивой фотографии перестал смотреть на дорогу, резко вошел в брод и джипчик свой утопил. Мы его потом полтора часа из ледяной воды вытаскивали.

- Можете что-то посоветовать своим последователям, которые тоже захотят насладиться северными видами?
- Лучше не ехать самостоятельно! В принципе, там все сейчас открыто, и можно сесть в машину и поехать самому, но это будет пустая трата времени - обязательно нужен проводник. А помимо проводника, чтобы путешествие было цельным и эффективным, лучше воспользоваться еще и профессионалами по организации поездок - палатки, кормежки, помощь с машинами. Тогда больше времени останется собственно на путешествия и удовольствия.


Ирина Якоби


Подробный отчет Олега Докторова об экспедиции читайте здесь

11:20 20.08.2009



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 2:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru