Новости Самары
Портал города Самара samru

Количество зеленых насаждений в Самаре не соответствует даже минимальным нормативам

Обеспеченность города Самара зелеными насаждениями на сегодняшний день ниже всяческих нормативов. По словам председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергея Симака, ни одни район города не обеспечен насаждениями в соответствии с минимальными требованиями.

Только 10% населения города проживают на территориях, имеющих достаточный уровень озеленения. В основном это жители Красноглинского района. Еще 5,5% населения проживают на территориях с уровнем озеленения в 75% от нормативов и почти 84% жителей Самары - на территориях, озелененных на 45% от общепринятых нормативов.

Дефицит зеленых насаждений в целом по городу на момент работы над Генеральным планом Самары 3 года назад составлял 683 га. В настоящее время ситуация ситуация еще более ухудшилась, и в ближайшие годы, согласно планам некоторых строительных компаний, для устройства строительных площадок в Самаре может быть уничтожено еще 357,17 га зеленых насаждений. По словам Сергея Симака, для одного города эта цифра очень велика.

Выход из сложившегося положения Общественная палата видит в необходимости рассмотрения вопроса о придании правового статуса рекреационным территориям Самары. Для того, чтобы рекреационные зоны использовались с умом, решение о необходимости вырубки зеленых насаждений должны приниматься компетентными органами. Сейчас этим занимается городская дума. И, по словам Симка, большинство тех, кто принимает решения, не являются специалистами в этой сфере, и это только ухудшает и без того нелегкую ситуацию, сложившуюся с зелеными насаждениями в Самаре

Единственным решением проблемы является экспертиза, которая должна проводиться специалистами, несущими за это юридическую ответственность. «У нас есть такое понятие как экологическая экспертиза, - поясняет Симак. - Но чтобы ее проводить в отношении зеленых насаждений в рекреационных зонах Самары, эти территории должны иметь статус особо охраняемых природных зон». На сегодняшний день они такого статуса не имеют. Поэтому, по мнению Общественной палаты, целесообразно введение в региональном законодательстве категории специальных особо охраняемых территорий - так называемого рекреационно-экологического каркаса. Это система природных и полуприродных территорий и акваторий, обеспечивающая экологическую устойчивость экосистемы Самары и рекреационные потребности населения

Ирина Якоби

13:39 20.04.2010



Главные события

Фестиваль еды «Самара со вкусом» пройдет на набережной 27 и 28 сентября Фестиваль еды «Самара со вкусом» пройдет на набережной 27 и 28 сентября
Фудзона, музыканты, выбор кулинарного символа губернии
 
Новости Самары

  11:44  Улицы Куйбышева и Красноармейскую в Самаре перекроют 13 сентября из-за парада
  11:39  Выставка ретроавто «АВТОбиография» пройдет на набережной Самары 12-14 сентября
  10:33  На Обводном шоссе Тольятти стартовало устройство нового дорожного полотна
  09:46  В Самаре увеличили темпы подготовки домов и соцучреждений к включению отопления
  09:18  Из парка имени 60-летия Советской власти в Самаре вывезли 5 кубометров мусора
  08:54  Арт-фестиваль с концертом и мастер-классами пройдет в Самаре в День города



Новости Самары


14 сентября 1:51


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru