Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре строится храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского

Святитель Спиридон Тримифунтский Чудотворец - один из самых почитаемых и великих святых Православной церкви. Имя его было широко известно в прошлом, но после семидесятилетнего забвения Веры, храмов в честь этого святого в России практически не осталось.

До 2009 г. не было такого прихода и в Самаре. Но в сентябре прошлого года городские власти передали в пользование Самарской Епархии небольшое заброшенное здание в Октябрьском районе на ул. Советской Армии, д. 251 «Б». Здание было бесхозным и не эксплуатировалось с 1991 года. По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия здесь заложили Приход в честь Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца и начали строительство будущего храма и Духовно-Просветительского центра.

С древних времен Святитель Спиридон почитается православными людьми. Почти 1700 лет мощи Святого пребывают на о. Корфу в Греции - в абсолютно неповрежденном, нетленном виде, что нельзя объяснить никакими законами и силами природы. Особую помощь оказывает Чудотворец в благополучном устроении семейных, имущественных и земельных дел. Удивителен и тот факт, что несмотря на бескорыстие, которым отличался Святой при жизни, в настоящее время люди обращаются к нему и за поддержкой в решении коммерческих дел и обретают эту помощь и покровительство.

Район, в котором идет строительство Духовного Центра, полон новостроек, самарцы активно заселяют новые дома, но ни одного храма в ближайших окрестностях до сих пор нет.

По словам протоиерея отца Иоанна (Мохова), настоятеля самарского Прихода в честь Святителя Спиридона, скоро состоится крестный ход, и в отремонтированную часть здания из Храма Святого Георгия Победоносца будет перенесена Икона Божьей Матери «Скоропослушница».

На сегодняшний день в здании восстановлены коммуникации, создан проект реконструкции. Уже полгода в приходе проводятся церковные службы, а на праздник Вознесения Христова была освящена закладка алтаря. Но работа еще предстоит колоссальная. Уже в этом году в строящемся храме планируют поставить купола, по завершении строительства необходимо будет приобретать иконы, утварь, отделывать внутреннее помещение храма. Проект будущего Духовно-Просветительского Центра предполагает устройство при храме гостиницы для паломников и небольшого образовательного центра с воскресной школой.

Все это требует немалых материальных затрат. Городские власти отдали в распоряжение Епархии здание, но это только часть той работы, которую необходимо проделать для того, чтобы поставить храм на ноги.

Финансирование строительства храма, обеспечение его необходимыми стройматериалами - весьма непростая, но благородная задача, которая не может быть решена только лишь силами местной Епархии.

Не войны и катаклизмы могут погубить народ, гораздо разрушительней безразличие. В самые тяжелые моменты жизни, когда бесполезно ждать помощи извне, отворачиваются друзья и опускаются руки, люди приходят к молитве, и Вера помогает им обрести уверенность в себе и с честью переступить через трудности.

Если Вам не все равно, если Вы не безразличны и чувствуете в себе силы и желание внести свой вклад в возрождение духовности общества, самарский Приход в честь Святителя Спиридона Тримифунтского будет признателен Вам за любую помощь в строительстве Православного храма. Рука дающего не оскудеет никогда, и Бог воздаст Вам сторицей за Ваши благородные деяния.


Банковские реквизиты:

Местная православная религиозная организация
Приход в честь Святителя Спиридона Тримифунтского городского округа Самара Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви

ИНН 6311106152 КПП 631101001
к/сч 30101810100000000927
БИК 043601927
ОГРН 1086300001193
р/сч 40703810600000000414 в ОАО «Первобанк» г.Самара

Настоятель Прихода протоиерей о.Иоанн (Мохов)
Тел.: 89171090303

12:08 28.05.2010



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 2:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru