Новости Самары
Портал города Самара samru

Утверждены новые правила зачисления детей в первые классы школ

С 2013 года в Самаре принимать заявления от родителей о приеме в школу будущих первоклассников будут в два этапа. 

Министерство образования и науки РФ утвердило новые правила записи детей в первый класс. Согласно документу, принимать ребят в школы теперь будут в два этапа: с 1 марта до 31 июля заявления будут приносить жители территорий, закрепленных за школами, а с 1 августа по 5 сентября - граждане, проживающие в других районах.

В первую очередь в школы должны зачисляться дети, живущие на закрепленных территориях. «Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении, - сказано в документе. - В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа».

Вступительных испытаний для будущих первоклассников в обычных школах быть не должно. Однако оговаривается, что если в школе реализуются программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов, при приеме ребенка допускается проверка его способностей. То же относится и к общеобразовательным школам искусств и спортивным школам.

До 10 марта на сайтах учреждений должна быть вывешена вся информация о приеме в первые классы. До 1 августа там же должны появиться сведения о том, сколько свободных мест осталось в школе после приема всех «закрепленных» детей. При этом, в первую очередь на эти места будут добирать детей льготных категорий (из многодетных семей и т.д.). Напомним, в этом году льготники не имеют никаких преимуществ перед другими детьми и зачисляются в образовательные учреждения в общем порядке.

Заявления в школы родители могут подавать лично или через интернет. Заметим, возможность подачи электронных заявок у самарских родителей первоклашек появилась уже в этом году. Кроме того, родители должны будут предоставить школе свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной к учреждению территории. В этом одно из главных отличий новых правил от действующих сейчас. В настоящий момент в Самаре учитывается именно фактическое место проживания ребенка, а не место его прописки. Отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания пока, в текущую приемную кампанию, не может быть причиной отказа в приеме в школу.

Напомним, в этом году приемная кампания в самарских школах уже стартовала для всех 1 апреля. Как сообщили Samru.ru в городском департаменте образования, в школы уже поступило около 11,5 тыс. заявлений от родителей, из них около 5 тыс. поданы через интернет. При этом, 1,5 тыс. заявлений о приеме в первые классы были аннулированы, например, из-за нарушений порядка подачи. Таким образом, новые правила зачисления детей в школы будут действовать только со следующего года.

Ирина Якоби

09:21 26.04.2012



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 10:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru