Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Новые правила приема в первые классы самарских школ

1 апреля в Самаре стартует приемная кампания в городских школах. В этом году порядок зачисления в общеобразовательные учреждения города претерпел изменения.

С этого года записать ребенка на прием в первый класс в Самаре впервые можно двумя способами: лично занести заявление в школу или отправив заявку в образовательное учреждение по электронной почте. Бланк электронного заявления можно скачать на сайте школы или городского департамента образования.

При этом нельзя направить заявление сразу в двух формах, надо выбрать только одну - заочную (в электронном виде) либо - очную (непосредственная подача заявления в школе). Лишние заявки все равно сразу будут удаляться руководством школы.

Также нельзя подавать в отношении одного и того же ребенка несколько заявлений от разных заявителей - например, от каждого из родителей, плюс еще и от бабушки. Это не повысит шансы ребенка на попадание в первый класс, действует правило: один ребенок - один заявитель. Мало того, этот принцип работает даже в том случае, если дошкольники, к примеру, двойняшки. Родители не смогут подать одно заявление сразу на двух детей.

Прием заявлений в Самаре начнется в 9:00 1 апреля и завершится к концу августа. Электронные заявления, поданные раньше этого срока, будут аннулироваться. Как при очной, так и при электронной форме подачи заявки родителям или законным представителям ребенка будет выдаваться регистрационный номер. Если заявление подается через интернет, заявитель автоматически получает от МОУ электронное уведомление о прочтении заявки и не позднее чем через 48 часов со дня подачи заявления - уведомление о присвоении регистрационного номера.

В этом году в первую очередь школы принимают детей, проживающих на территориях, прикрепленных к данному учебному заведению. Полный список школ и их участков содержится в Постановлении №157, подписанном Главой города. Таким образом, в первый класс сначала будут принимать ребят из этих домов, а дошкольников из других районов - только на оставшиеся свободные места.

При этом, по словам руководителя городского департамента образования Надежды Колесниковой, учитывается именно фактическое место проживания ребенка, а не место его прописки. Отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может быть причиной отказа в приеме в школу. «Прикрепленные» дошкольники будут гарантированно зачисляться в первый класс, даже если их родители подали заявление в самый последний день приемной кампании.

В этом же постановлении обозначен список 18 муниципальных лицеев и гимназий, за которыми оставлено право приема детей со всех районов города. По словам Надежды Колесниковой, эти учебные заведения будут набирать детей в первые классы только в порядке очереди - кто подал заявление раньше всех, тот и попадет в список зачисленных, вне зависимости от того, где данные дети проживают.
В течение 10 рабочих дней после подачи заявления нужно принести в школу необходимый пакет документов, включающий в себя:
- копию свидетельства о рождении ребенка (и оригинал - для сличения)
- медкарту ребенка (либо её копию, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения, либо медсправку по форме 026 у)
- документы, подтверждающие личность заявителей
- копии документов, подтверждающих, что данный ребенок проживает на территории, закрепленной за школой
- уведомление о регистрации заявления, направленного в МОУ в электронном виде (при  заочной форме подачи заявления).

Если заявление подается в электронной форме, заявитель ставит на нем подпись непосредственно в день явки в школу с документами. Взамен школа выдает заявителю расписку о получении пакета документов.

Доказательством проживания ребенка на закрепленной к  школе территории, если он официально не зарегистрирован в данной квартире, по словам Надежды Колесниковой, может быть подтверждающая справка от участкового, управляющей организации, ТСЖ, копия договора аренды, если квартира съемная.

Кстати, как и в прошлом году, родители имеют право подать заявления о приеме ребенка в несколько разных школ. В этом случае нужно помнить, что в каждое из образовательных учреждений необходимо в течение 10 дней принести нужные документы.

В течение 30 дней после приема документов и регистрации заявления школы должны принять решение, могут ли они взять данного ребенка на обучение. И если от нужной школы уже получено письмо о том, что ребенок гарантированно зачисляется в первый класс, родителям необходимо уведомить все остальные школы, что они покидают очередь. Если же принять ребенка нет возможности, образовательное учреждение должно прислать аргументированный отказ.

До 26 марта на сайтах всех самарских школ появится информация о количестве формируемых классов и детей, которые там смогут обучаться, а также информация о приемных комиссиях и правилах приема, адреса электронной почты для подачи заявлений через интернет и т. д. И только на сайте конкретных общеобразовательных учреждений позже будут вывешены данные об итогах комплектования классов с приказами о зачислении.

В течение всей приемной кампании на сайтах школ также можно будет наблюдать формирование очереди на зачисление первоклассников. Она будет представлена в виде реестра с регистрационными номерами без фамилий. При этом Надежда Колесникова отмечает, что даже если в школе формируется только два класса по 25 человек, а заявление в очереди по счету 60-е, шанс попасть в эту школу все равно есть. Возможно, родители, стоящие в очереди впереди, подавали заявление сразу в несколько школ и от места в данном конкретном учреждении впоследствии откажутся.

Также руководитель департамента образования уверяет: при приеме детей в первые классы всех муниципальных образовательных учреждений, в том числе гимназий и лицеев, не допускается проведение каких-либо испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.

Отметим, данные правила зачисления в школы Самары будут действовать до тех пор, пока  не будет принят новый федеральный Порядок приёма в первые классы общеобразовательных учреждений на территории РФ. В настоящее время этот проект согласовывается федеральными властями. После его принятия правила зачисления в школы кардинально изменятся.
«Если данный документ и появится, то, наверное, уже после приемной кампании, которая уже практически началась по всей России. И новые правила будут распространяться на более поздний период», - отмечает Надежда Колесникова.

Телефоны «горячей линии» по вопросам приёма в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений Самары в 2012 году: 332-23-25; 332-82-48.

Ирина Якоби

20.03.2012



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 апреля 22:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru