Новости Самары
Портал города Самара samru

Фестиваль «Платформа-2012» на Мастрюковских озерах

В первые выходные июля, с 4 по 8 число, под Самарой будет проходить фестиваль авторской песни «Платформа». 

Второй год подряд традиционный туристический слет, когда-то носивший имя Валерия Грушина, будет проводиться под новым названием «Платформа» на Мастрюковских озерах. Напомним, сама «Груша» состоится в те же числа на Федоровских лугах

Как обычно, на «Платформе-2012» будут работать сразу несколько площадок: Зазеркалье, Междуречье, Кольский бугорок, Победа, «громкая» независимая сцена Остров за протокой и др. В программе - море музыки, творческие встречи, мастерские, спортивные соревнования (забег на скорость по фестивальной лестнице и др.), традиционный футбольный матч, историческая реконструкция, ярмарка.

Изюминка фестиваля в этом году - «лесная» мобильная версия мюзикла «Норд-Ост» по роману Вениамина Каверина «Два капитана». Артисты первого состава знаменитого мюзикла исполнят избранные вокальные номера. В планах два выступления: часовая концертная программа вечером 6 июля на Главной сцене и участие в традиционном гала-концерте на горе в ночь с субботы на воскресенье.

Еще одна фишка фестиваля этого года - образовательная площадка, в рамках которой будут проводиться мастер-классы по вокалу и музыкальным инструментам, песенные мастерские, поэтические чтения, творческие вечера, лекции, семинары по организации концертов и фестивалей. Здесь разместятся площадка мастеров, киноклуб, игротека, библиотека и многое другое.

Ночью на одной из сцен будет работать литературно-музыкальное кафе «Кафема» - новый проект фестиваля, в рамках которого все желающие смогут пробовать различные сорта кофе от профессионального баристы. На «лауреатской» сцене соберутся лауреаты и дипломанты фестивалей авторской песни прошлых лет - здесь выступят дуэт «Театр Двух», Сергей Гринберг, группа «Третий полюс», Екатерина Болдырева, Дарья Марченко и др.

В рамках проекта «Серебряная река» на фестивале - этническая музыка, чай, спецпрограмма «Женское Пространство» (трайбл, женская йога и гимнастика, таро, гештальт, рисование, изготовление кукол и украшений, мехенди и др.), занятие по плетению мандалы Ojo de Dios, арт-терапия и т.д.

Для детей на фестивале будут представлены три цикла мультфильмов компании «Аэроплан». В двух из них - «Фиксики» и «Фиксипелки» - новые детские песни Георгия Васильева и Александра Софронова. В третьем - анимационный цикл «Мульти-Россия», одноминутные пластилиновые мультфильмы о разных уголках страны, один из фильмов посвящен и Самаре.

Среди приглашенных на «Платформу» музыкантов - Михаил Щербаков, известный русский поэт, автор и исполнитель песен, который не выступал на большой сцене с 1987 года и согласился стать гостем фестиваля. Кроме того, на главной сцене выступит Петр Термен,  автор-исполнитель современной камерной песни, исполнитель на терменвоксе, прямой потомок Льва Термена - создателя этого уникального музыкального инструмента. А в пятницу на Главной сцене - Сызранский муниципальный оркестр под управлением Сергея Иванченко.

Также в списке гостей фестиваля «Платформа-2012» Александр Мирзаян, братья Мищуки, Лидия Чебоксарова, Евгений Быков, Андрей Козловский, Павел Фахртдинов, Григорий Данской, Псой Короленко, Николай Якимов, Борис Бурда, Александр Родовский, «Баклуши бит», «Станция мир», Левша Пацан, «Адриан и Александр», Тимур Шаов, «Уленшпигель» и многие другие.

Вход на фестиваль свободный. Заехать на территорию «Платформы» на автомобиле нельзя, но рядом с поляной есть платная стоянка: легковой автомобиль - 50 рублей в сутки, газель - 300 рублей, грузовой автомобиль, автобус - 500 рублей.

Расписание концертов и лекций на фестивале Платформа 2012

Ирина Якоби

10:39 22.06.2012



Главные события

Новости Самары

08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 9:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru