Новости Самары
Портал города Самара samru

Окончательное решение о реорганизации СГИПТ в Самаре еще не принято

Напомним, учащиеся и сотрудники Самарского государственного издательско-полиграфического техникума обратились к губернатору области Николаю Меркушкину с просьбой разобраться с вопросом о реорганизации учреждения и его объединении с Самарским техникумом транспорта и коммуникаций.

Самарский государственный издательско-полиграфический техникум был передан в ведение области в 2011 году. Региональное министерство образования и науки мотивирует его объединение с другим учебным заведением программой оптимизации структуры минобразования.
 
Сотрудники СГИПТ в своем письме задают главе региона вопрос о том, почему данная программа включает в себя лишь объединение этих двух крупных учреждений, но не трогает заведения с меньшей численностью учащихся, которые «не выполняют контрольные цифры приема из года в год». Работники техникума и учащиеся опасаются, что после реорганизации «в Самарской области не останется ни одного учебного заведения, которое готовит специалистов полиграфической отрасли».

«Могу отметить, что министерством проведена экспертиза возможных последствий реорганизации, - прокомментировал ситуацию председатель Самарского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Владимир Стариков. - Присоединение издательско-полиграфического техникума к колледжу транспорта и коммуникаций позволит улучшить качество образования, увеличить заработную плату педагогическим работникам, оптимизировать объем и номенклатуру специальностей в соответствии с потребностями рынка труда. Реорганизация не приведёт к сокращению численности преподавательского и студенческого состава, переезду в другое здание, а также не влечёт за собой негативных последствий для обучающихся».
 
Также Стариков заявил, что окончательное решение о реорганизации СГИПТ еще не принято.

Ирина Якоби

13:18 02.02.2015



Главные события

Новости Самары

  11:42  Шесть сельских подразделений больницы отремонтировали в Большеглушицком районе
  10:48  Пенсионерка из Самары взяла в кредит 850 000 руб. и отдала их мошенникам из сети
  09:57  Самарская область получит средства на медоборудование для борьбы с раком
  09:25  В поликлиниках Самары на Физкультурной и Свободы установили новое оборудование
  08:58  Летняя электричка на участке Курумоч – Самара отменяется с 15 сентября
  08:37  В Самарской области завершился ремонт региональной трассы в Большой Глушице



Новости Самары


10 сентября 6:25


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru