Новости Самары
Портал города Самара samru

ОНФ забил тревогу из-за состояния Серного озера в Сергиевске

Самарские активисты ОНФ попросят ФМБА принять меры по сохранению месторождения «Сергиевские минеральные воды».

Активисты Общероссийского народного фронта обратятся к руководству Федерального медико-биологического агентства, в чьем ведении находится санаторий в Сергиевске, с просьбой разработать комплекс мероприятий по сохранению уникального месторождения «Сергиевские минеральные воды».

«Фронтовики» обеспокоены тем, что Серное озеро, на берегу которого находится санаторий, «стало зарастать камышом и превращаться в болото».

«При этом в мире существует всего лишь несколько точек, в которых, как и в Серном озере, в настоящее время происходит образование и отложение самородной серы, - утверждают в ОНФ. - Эксперты региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Самарской области провели выездную проверку. По их словам, охранная зона санатория «Сергиевские минеральные воды» выглядит заброшенной. Штольни, построенные в начале XIX в., не ремонтировались ни разу (месторождение эксплуатируется с 1954 г.). По оценке специалистов, существует реальная угроза их обрушения. Накопительные колодцы разрушены, как и устройства, позволяющие проводить режимные наблюдения. На протяжении нескольких лет наблюдается снижение содержания сероводорода в составе лечебной минеральной воды. Подпорная плотина не ремонтировалась около 25 лет, поэтому существует угроза прорыва ветхой плотины и потери остатков лечебной грязи».

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев встретился с самарскими активистами Народного фронта, чтобы обсудить меры по спасению месторождения минеральных вод.

«Сегодня объект находится в федеральной собственности. Месторождение является жемчужиной Самарской области и уникально по своей природе. Сохранение лечебных ресурсов Сергиевского курорта требует комплексной программы мер. Позиция общественности в этой ситуации очень важна, и мы ее услышали», – заявил Гутенев.

Помимо обращений к собственнику санатория «фронтовики» направят их также в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру - с предложением провести оценку состояния санаторно-лечебного комплекса.

10:24 15.03.2016



Главные события

Новости Самары

06:42   
Место отправления СВП из Самары в Рождествено изменено с 4 февраля
03 февраля
  11:41  «Ласточку», следующую между Самарой и Жигулевском, временно заменят поездом ЭП2Д
  10:20  Память героев Сталинградской битвы почтили на площади Славы в Самаре 2 февраля
  09:49  Специалистам ИТ-сферы в Самарской области компенсируют расходы на ипотеку
  09:21  Автомобилист получил травмы в аварии с электричкой «Ласточка» Самара – Тольятти
  08:58  Подростковая преступность в Самаре снизилась на 5,6%



Новости Самары


4 февраля 7:09


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru