Счетная палата Самарской области провела проверку использования средств областного бюджета, потраченных на проектирование и реконструкцию здания театра в Самаре.

Напомним, реконструкция театра «СамАрт» разбита на три пусковых комплекса. Первый был введен в эксплуатацию несколько лет назад - четырехэтажный пристрой с помещениями для артистов. В настоящее время ведутся работы по второму пусковому комплексу: строительство пристроя с новым залом на 480 мест, карманами для декораций, монтажной площадкой и полным сценическим комплексом. Общий процент готовности объекта - 75%.

Приемка и оплата выполненных работ производилась с 2006 по 2014 годы министерством строительства, с февраля 2014 года - ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС), в соответствии с разбивкой договорной стоимости.

В ходе проверки установлено: в 2014 году было принято необоснованное решение о выполнении корректировки договорной цены в соответствии со сметами, прошедшими экспертизу в 2011 году. В результате был произведен пересчет согласованной стоимости выполненных, принятых и оплаченных 7 лет назад работ, что привело к искусственному завышению стоимости работ почти на 8 млн рублей.

«Для выполнения работ по монтажу холодоснабжения и по монтажу системы дымоудаления театра «СамАрт» подрядчиком привлечен субподрядчик, которому оплачены работы на общую сумму 6,6 млн рублей, - рассказали в Счетной палате. - Контрольными действиями установлено, что указанные работы субподрядчиком фактически не выполнялись, а были произведены другой, неустановленной организацией».

Согласно пояснениям министерства строительства по данному вопросу, УКС платило генеральному подрядчику, который и несет ответственность за работы по контракту. Оплата работ сторонней организации не производилась.

«Однако при изучении и сопоставлении актов выполненных работ, установлено, что стоимость работ, принятых и оплаченных УКС по актам генеральному подрядчику, выше, чем стоимость работ, принятых и оплаченных самим подрядчиком по актам субподрядных организаций, на общую сумму 21 млн рублей. Фактически указанная сумма получена генподрядчиком только за то, что он принимал участие в конкурсе УКС и впоследствии заключил с ним государственные контракты», - заявляют в ведомстве.

Информация о результатах контрольного мероприятия направлена в министерство строительства Самарской области, УФАС, УФНС, губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.