Новости Самары
Портал города Самара samru

Абсолютное большинство самарцев не намерены иметь больше двух детей

Самарстат представил итоги микропереписи населения Самарской области, проводившейся в октябре 2015 года.

В ней приняли участие 1,35% населения губернии практически во всех городах и районах - 55,5% женщин (20761 человек) и 44,5% мужчин (16627 жителей региона).

У всех женщин 18-44 лет и мужчин 18-59 лет переписчики спрашивали, сколько детей им хотелось бы иметь, а также сколько детей они заведут (или уже завели) в реальности.

В результате менее половины опрошенных женщин (48%) и мужчин (46%) заявили, что при наличии всех необходимых условий хотели бы иметь двоих детей, 13% женщин и 10% мужчин – троих, а около трети женщин и мужчин (33%) – только одного ребенка.

При этом ожидаемое число детей, которых собираются завести респонденты микропереписи населения в реальности (по мнению демографов, оно более точно реализуется женщинами, чем репродуктивная потребность, т.е. желаемое число детей), несколько иное. Более трети опрошенных (37% женщин и 34% мужчин) собираются ограничиться одним ребенком, 8% женщин и 7% мужчин намерены вырастить троих детей. И лишь планы иметь двоих детей почти совпали с желаниями – 48% женщин и 44% мужчин.

«Тем респондентам микропереписи населения, которые хотели бы иметь больше детей, чем собираются, задавался вопрос об оценке по пятибалльной шкале значимости условий, способствующих рождению желаемого числа детей, - говорится в итоговом отчете микропереписи. - При этом оценка «5» означает, что выполнение этого условия может повлиять очень сильно на решение опрашиваемого иметь большее количество детей, а оценка «1» означает, что условие никак не может влиять на решение опрашиваемого».

В итоге самым важным условием для рождения желаемого числа детей (со средним баллом 4,6) как для мужчин, так и для женщин оказалось повышение уровня жизни семьи, возможность получения материнского капитала (федерального и регионального). На втором месте - возможность при рождении второго или последующего ребенка получить беспроцентную ссуду на покупку жилья.

Наименее важными условиями (со средним баллом 4,0 и ниже) и мужчины, и женщины указали предоставление семьям с тремя и более детьми земельных участков под строительство жилого дома, возможность иметь гибкий график работы (или неполный рабочий день/неделю или дистанционно, на дому), изменение личных обстоятельств и возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

«Материалы микропереписи предоставляют возможность детального рассмотрения оценок всех мер поддержки в зависимости от числа рожденных, желаемых и ожидаемых детей для принятия государственных решений по совершенствованию демографической политики. Но очевидно, что на сегодняшний день среди всех факторов, влияющих на возможное повышение рождаемости, лидирует материнский (семейный) капитал», - сообщает Самарастат.

11:39 25.01.2017



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

  06:20  Дороги на четырех улицах в центре Самары перекроют 10 мая из-за фестиваля
07 мая
  16:25  Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
  14:31  День Победы в Самаре 2025
  11:43  Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
  11:13  К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
  10:30  Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль



Новости Самары


11 мая 5:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru