Новости Самары
Портал города Самара samru

Организатор акции протеста пенсионеров в Самаре намерен обжаловать штраф

Напомним, 24 апреля в Самаре состоялся суд по задержанию депутата Губернской Думы Михаила Матвеева - организатора протестного марша пенсионеров.

Судья вынес решение оштрафовать Матвеева на 30 тысяч рублей по ч. 3 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, либо превышение норм предельной заполняемости территории).

Сегодня депутат сообщил Samu.ru, что собирается обжаловать данное решение. Также он намерен поднять вопрос о незаконности своего задержания. Кроме того, Матвеев написал заявление в отдел полиции для проведения проверки в отношении действий должностных лиц по воспрепятствованию проведению публичного мероприятия.

Марш состоялся в воскресенье 23 апреля на пр. Ленина. Протестующие потребовали отмены последний решений самарских властей в отношении ряда категорий льготников, а также отставки губернатора Самарской области и главы Самары. Речь идет об установлении лимита поездок в общественном транспорте по социальной карте (теперь - не больше 50 поездок в месяц, раньше - неограниченное количество), замене ЕДВ ЖКУ компенсацией, а также отмене ежемесячных денежных выплат работающим пенсионерам и неработающим пенсионерам, у которых пенсия превышает 19500 рублей.

Ольга Арянина

14:52 25.04.2017



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

  11:38  Жители Самары смогут посетить репетицию парада на площади Куйбышева 7 мая
  10:50  Принцип начисления платы за вывоз мусора планируют изменить в Самарской области
  10:00  Расписание электричек в Самарской области изменится с 6 мая из-за ремонта
  09:23  Три беспилотника были сбиты над предприятиями Самарской области 6 мая
  09:15  Улицы Самары украсили флагами и плакатами в рамках подготовки к 80-летию Победы
  08:58  Бесплатный уличный кинотеатр на набережной Самары будет работать до 14 сентября



Новости Самары


7 мая 2:12


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru