В Самаре состоялся семинар-совещание на тему организации парковочных мест.
В нем приняли участие депутаты Самарской Губернской Думы, представители правительства Самарской области, ГИБДД, администраций Самары, Тольятти, Новокуйбышевска.
Председатель комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи СГД Андрей Мурзов отметил, что проблема нехватки парковочных мест в Самаре – одна из самых давних и острых. Обусловлено это, в первую очередь, увеличением количества автомобилей на дорогах, которые строились десятки лет назад и не были рассчитаны на такое количество транспортных средств, а также особенностями «точечной застройки» территорий. Ситуация осложняется бесконтрольной парковкой машин, в связи с чем проезжая часть большинства улиц в центральной части городов используется для движения только на 30-50%, а это в свою очередь приводит к снижению пропускной способности улично-дорожной сети.
Было отмечено, что для решения проблемы необходимо совершенствование законодательной базы, а также взаимодействие органов местного самоуправления, государственной власти и ГИБДД.
«Количество автомобилей на тысячу жителей Самарской области превысило 300 штук, а в самом городе Самаре – 400 автомобилей на тысячу человек, - пишет пресс-служба Губдумы. - Дорожно-транспортная система, созданная еще в советское время, не в состоянии удовлетворить потребность в организации парковочных мест в условиях такого резкого увеличения числа автомобилей. Сегодня министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области при ремонте и реконструкции автомобильных дорог осуществляется организация парковочных мест. Так, в рамках реконструкции Московского шоссе было обустроено 509 парковочных мест, улицы Ташкентской – 214 парковочных мест, улицы Ново-Садовой – 427 парковочных мест».
Также вариантом решения проблемы называется организация платных парковок. Это с одной стороны – источник пополнения дорожного фонда, а с другой – способ стимулирования населения пользоваться общественным транспортом и разгружать улицы, особенно в старой части города.
Кроме того, в ходе обсуждения вопроса было отмечено, что городская Дума Самары уже приняла решение о возложении обязанности на застройщиков при строительстве новых домов предусматривать на одну квартиру одно парковочное место. Однако даже при наличии парковочных мест в новых жилых кварталах возникает проблема заполняемости этих мест. Большинство владельцев автомобилей предпочитают не платить за парковку, а оставлять машины на дворовой территории.
Начальник ОГИБДД по Самаре Андрей Карпочев в своем выступлении также высказал предложения по решению проблемы организации парковок на территории населенных пунктов.
«В первую очередь, необходимо организовать парковки во внутридворовых территориях. Только в Самаре официально зарегистрировано 470 тысяч транспортных средств. И самая актуальная проблема – в старой части города. В качестве решения проблемы предлагается: организация одностороннего движения по улицам старой части города (высвобожденное место – отдать под парковки); создание так называемых «эко-парковок» - временных конструкций на газонах в районе набережной; организация многоуровневых платных парковок, возможно за счет привлечения внебюджетных средств», - , - говорится в сообщении СГД.
Представители Новокуйбышевска рассказали о практике решения парковочной проблемы в городе. Утверждается, что она решается путем муниципально-частного партнерства, когда «ежемесячно средства из местного бюджета и средства инвесторов направляются на решение проблем благоустройства и, в том числе – организации парковок».
Все высказанные в ходе семинара предложения будут положены в основу рекомендаций, выработанных Губернской Думой, в адрес органов местного самоуправления, министерства строительства региона.




.jpg)