Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Дайте учителю форму с позументами

Казалось бы, одеть детей одинаково и - сглажены социальные противоречия, сняты имущественные напряжения и учебному процессу ничего не мешает. Но увы! История учит, что так просто эти проблемы не решаются.

Еще при царе-батюшке ученик реального училища бросался на гимназиста (и наоборот!), распознав врага по цвету форменной гимнастёрки и кокарде на форменной же фуражке. Драчуны сражались не только "за честь мундира", но и, как выяснилось позже по классовым соображениям. Гимназисты были дети из более состоятельных слоёв населения. Потом рабочий класс стал официальным гегемоном, классовая борьба, опять же официально, сошла на нет, а драться мальчишки не перестали. И новая форма во всех её видах в этих хулиганских действиях опять скорее мешала, нежели сдерживала.
С начала 90-х пришедшая во власть вольница демократизировала все подряд, отменив единообразную школьную форму как насилие над свободной юной личностью. Было как-то не до детей, да и наша «легонькая промышленность» впала в летаргический сон. И школьные барышни, не втиснутые в форму, стали шокировать учителей короткими юбками и глубокими декольте. Тут и отстающим в развитии мальчикам-одноклассникам стало не до учёбы. И застонала школьная администрация, и страстно захотела единообразия.

Говорят, что хорошо одет тот, кто одет к месту. И, безусловно, введение школьной формы поможет дисциплинировать ученика, привить ему элементарные вкусовые и эстетические понятия.. Очередное введение школьной формы- шаг необходимый и обоснованный.
Только вот думскую формулировку о нивелировке и уравниловке иначе как ханжеской не назовешь. В наши дни нивелировать разницу в доходах родителей с помощью одинаковой формы для их детей невозможно. Для того, чтобы обеспеченным «блеснуть опереньем» остаётся обувь, спортивный костюм, верхняя одежда, украшения, косметика, … Так что, что «кто есть кто» видно будет отчётливо

И куда деваться бедному в прямом и переносном смыслах учителю на этом празднике юной жизни? Ему ведь тоже необходима форма . Желательно с погонами на манер офицерской, со звёздами покрупнее, чтобы напоминать ученикам, кто в классе главный.

20.11.2006



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


28 марта 13:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru