Образование в Самаре
Портал города Самара samru

С боевым крещением: первый ЕГЭ

В этом году в Самарской области из одиннадцатых классов выпускается около 25 тыс. ребят.

Всего в 2007 году ЕГЭ в Самарской области будет проводиться по 13 предметам. Это русский язык, литература, математика, физика, химия, география, история, обществознание, биология, английский, французский, немецкий языки, информатика. Три экзамена - математика, русский, литература - являются обязательными, еще два выпускник может выбрать сам в зависимости от вуза, куда собирается поступать. Выпускные экзамены из школ продолжатся до 22 июня.

Вчера ребята сдавали первый Единый Государственный экзамен - по русскому языку. Он является обязательным для всех выпускников.

Специально для SAMRU. RU - Валентина Алексеевна Чернышова, начальник отдела мониторинга статистики образования и ЕГЭ при региональном центре мониторинга образования.

- Валентина Алексеевна, появилась информация, что ученики очень часто пользуются подсказками из интернета. Якобы, просачивается в интернет информация с госэкзаменов. Не могли бы рассказать подробнее, насколько защищен госэкзамен от таких лазеек? И какая была вероятность, что в интернете могли появиться ответы к единому экзамену?

- Первое. В интернете просто не может быть информации по правильным ответам. Далее. Выпускник идет, не зная вариант задания. Он знает только пункт проведения. Он не знает номера аудитории, он не знает номера места, он не знает номера варианта. В каждой аудитории пятнадцать мест, пятнадцать вариантов. Что можно узнать в интернете?

- Прошла информация, что на все варианты есть ответы....

- Хорошо. Каким образом можно пронести с собой информацию? Он входит в аудиторию и садится на место только с паспортом, пропуском и черной гелевой ручкой. Все остальное остается на входе в аудиторию, то есть специально ставится стол, где личные вещи. В аудитории отслеживают процедуру два организатора, то есть там достаточно народа, чтобы все это отследить. И сегодня в двух пунктах (в одном я была сама инициатором этой жуткой вещи) одну участницу ЕГЭ за пользование сотовым телефоном в туалете удалили с экзамена. Она пыталась получить информацию, что ей писать, как ей формулировать ответ на задание чести «С». Причем это было достаточно нагло. Получилось, что еще две девочки стояли и слушали, как она пользуется телефоном. Естественно, это нужно было пресечь. Это было в Кировском районе. И в Куйбышевском районе выпускницу тоже за пользование мобильным телефоном удалили с экзамена. По инструкциям «Рособрнадзора» пользование мобильной связью является существенным нарушением процедуры.

- Что теперь ожидает этих девочек? Они будут пересдавать или им ставится «двойка» автоматически?

- Им ставится двойка. В резервный день они не пойдут. Им потом определяется время, когда они уже будут сдавать в традиционной форме. Но аттестаты они получат тогда, когда прием в высшие учебные заведения уже закончится. Они просто себе испортили жизнь. Но здесь, я считаю, виноваты взрослые, потому что ситуация попустительства, нельзя пользоваться мобильным телефоном, оставь его дома, либо, если ты его взял, отключи, оставь на столе у организаторов. Не создавайте эти провокационные вещи

- Если они выходят в туалет, они выходят с сопровождающим?

- С сопровождающим и запускаются по одному.

- То есть соблюдены все меры, что нельзя списать?

- Меры, конечно, соблюдены. Но жизнь есть жизнь.  Но вот такие ситуации есть.

- В Вашей практике были ли такие шпаргалки,  которые невозможно было "засечь"?

- Нет. Здесь шпаргалки не помогают. Шпаргалка - это информация. Я ее приготовил, я знаю, что с меня спросят. А я иду на Единый экзамен, я не знаю, что меня спросят. Поэтому какую шпаргалку я принесу?

- Какие-нибудь формулы. В математике, бывает, записывают.

- Это все ерунда. Формулы общие. Но, как правило, дети умные этого не делают, а дурак и по-дурацки все сделает, и не поможет ему. Учиться надо.

Результаты когда будут известны?

- Дня через 4-5. Пока вся Россия не обработает.

Может быть, поможет?
Как подготовиться к экзаменам за несколько дней

 

Итак, экзамены начались. Готовиться к ним, конечно, уже поздно. Однако у вас есть шанс взяться за голову до экзамена, чем держаться за другое место, но уже после. Как оптимизировать время и силы для последнего экзаменационного броска?

1) Главное - не бояться! Страх - один из главных врагов выпускников и абитуриентов. Он расшатывает нервную систему, вызывает усталость, бессонницу. Побороть этого злодея не так-то просто, но возможно. Для этого, во-первых, ни в коем случае не накручивайте себя. Даже если вы считаете, что не сможете хорошо подготовиться к экзаменам, перестаньте думать, что будет, если вы завалите их. Займитесь аутотренингом. Полезно бывает вспомнить свои самые крупные достижения в учебе (если такие имеются): победы на олимпиадах, просто пятерки по контрольным.

Не помогает? Тогда есть более трудоемкий, но тем не менее весьма действенный метод борьбы со страхом. Возьмите листочек бумажки, карандаш и просто нарисуйте свой СТРАХ. У кого-то получится маленький экзаменатор со свинячьими глазками и красным от злости лицом, кто-то напишет огромный пример по математике, где непонятно, что дано, а что надо найти. Теперь, когда ваша “картина” готова, возьмите ее в руки, еще раз рассмотрите “врага” в лицо, а потом выкиньте его в помойку. Но не надейтесь, что страх исчезнет сразу. Данную процедуру следует повторять каждый день, пока страх не превратится в легкое волнение. Убить его полностью нельзя, да и не надо - ведь в таком случае место страха могут занять лень и пофигизм, а с ними бороться уже гораздо сложнее.

2) Делу - время! Итак, со страхом разобрались. Теперь подумаем о времени, тем более что его остается не так уж и много. Заведите ежедневник, где будет четко расписан весь распорядок дня. Для начала отмечаем в нем даты экзаменов и предэкзаменационных консультаций. Важно не забыть про отдых: пускай ежедневник пестрит разными выставками, концертами, встречами, но в разумных пределах. Теперь составляем планы на каждый день. Самая важная часть в них - время подготовки к экзаменам. Когда заниматься, каждый человек решает сам, исходя из своего биологического ритма. Но для большинства людей оптимальными являются промежутки с восьми до двенадцати часов утра и с четырнадцати до семнадцати часов дня.

С тусовками, которые вы, несомненно, включили в свои ежедневные планы, лучше быть поосторожнее. Зачастую посиделки затягиваются до позднего вечера, а это значит, утром вам наверняка будет тяжело рано встать, и намерение выучить очередной пяток экзаменационных билетов до обеда полетит в тартарары.
Спите не меньше 7-8 часов в сутки! Отведите хотя бы пару часов в день для прогулок на природе. И не забудьте про спорт. Физические нагрузки (в разумных пределах) повышают общий тонус организма и улучшают самочувствие.

3) Хорошее внимание облегчает понимание. Вы садитесь заниматься, но голова почему-то занята не тем. В нее лезет все что угодно, кроме учебы. Как преодолеть это состояние? Берем чистый лист бумаги и записываем все мысли, которые приходят в голову. Сначала получится полный бред, но постепенно мысли станут связанными. В данном случае человек чем-то похож на телевизор, который автоматически ловит программы: сначала экран покрыт черно-белой рябью, потом появляется нечто трудноразличимое и, наконец, появляется четкое изображение.

Может, сосредоточиться вам не дает окружающая обстановка? Вполне вероятно, это так, если на столе и в комнате у вас бардак. Приведите свое рабочее место в порядок и уберите подальше вещи, которые вам не нужны для учебы. Скоро вы убедитесь, что мысли в голове прояснились, а восприятие материала улучшилось.
Можете повесить на уровне глаз несколько картинок в фиолетовых и желтых тонах. Психологи утверждают, что именно эти цвета повышают интеллектуальную активность человека. Кроме того, стимулировать работу мозга можно с помощью приятных запахов: фиалка, лаванда, ромашка. Неплохо пристроить на рабочем столе картинку с безмятежным морским или горным пейзажем. Их созерцание хорошо разгрузит ваш “зависший” от перегрузки мозг.

4) “Раскрасьте” память! Перед экзаменами вы наверняка столкнетесь с большим объемом материала, который нужно не только понять, но и запомнить. Есть разные способы зубрежки: вот лишь некоторые из них:
• Просто ассоциируйте цифры, которые надо выучить, с уже известными вам числами. Так, например, год отмены крепостного права, 1861-й, легко запомнить так: 18 - возраст брата, а 61 - номер вашей квартиры.
• С мнемоническим методом запоминания мы познакомились еще в детстве. Помните цвета радуги? “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”. Первая буква каждого слова - первая буква цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Ассоциации с цветом можно использовать, например, для запоминания имен и фамилий важных исторических фигур.

• Самый эффективный, но вместе с тем и самый кропотливый способ запомнить большой объем информации - составить таблицу. Просто разбейте материал на несколько частей и расписывайте его по ячейкам. Эта работа сугубо индивидуальная, здесь не может быть никаких советов или ограничений. Каждый рисует такую таблицу, какую хочет.
• Пишите шпаргалки. После того как несколько раз напишешь шпору по одному и тому же материалу, хоть что-то в голове да останется.

Чтобы не уставать, после каждых сорока минут занятий делайте десятиминутный перерыв. В это время выполняйте упражнения для глаз: фокусируйте свое внимание на картинке, висящей углу стены (20 секунд), а затем смотрите на бумагу, лежащую на столе (еще 20 секунд). После этого выполняйте глазами круговые движения, сначала быстро, затем все медленнее и наконец остановитесь на одном предмете.
5) В “жестком” теле - здоровый ум. Придется кое-чем пожертвовать, чтобы нормально подготовиться к экзаменам. Так, любителям компьютерных игр и сериалов следует сократить общение с монитором до минимума, если вообще не исключить. Иначе мозг “зависнет”, а в глазах будет сплошной туман. Какая уж тут учеба!

Не увлекайтесь успокоительными средствами! Они сильно тормозят умственную деятельность, так что придется потратить немало усилий для того, чтобы отличить Гоголя от Гегеля.
Забудьте о похудании! Диеты в столь сложный период только повредят. Ведь во время подготовки к экзаменам организм и так испытывает повышенную нагрузку, а если вы еще не будете снабжать его необходимой пищей, то он обидится и преподнесет вам “подарочки” в виде повышенной утомляемости и расшатанных нервов.

Не переусердствуйте с чаем, кофе, другими энергостимуляторами. Чрезмерная доза кофеина не только возбуждает нервную систему, но и может вызвать серьезные проблемы с сердцем и желудком. Тогда-то вам точно будет не до экзаменов…
Московский Комсомолец

30.05.2007



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


19 апреля 3:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru