Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Мировые стандарты образования

Не так давно в СГЭУ открылась новая кафедра - «Социально-экономическое образование». Заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор Владимир Носков рассказывает об изменениях, происходящих в экономическом образовании.
В Самарском государственном экономическом университете много внимания уделяется обновлению экономического образования. Необходимость в этом назрела уже давно. Цель - адаптация к реалиям рыночной экономики и сближение российского образования с мировыми стандартами. Первым шагом на этом пути стало создание двухступенчатой (4 года + 2 года) системы подготовки специалистов по некоторым направлениям.
На первой ступени в рамках четырехлетней программы бакалавра студенты получают общеобразовательную и фундаментальную профессиональную подготовку. На второй ступени - по двухлетней программе магистра - те, кто проявит способности и решит продолжить высшее образование, получат углубленные знания и профессиональные навыки.
 

Дипломы бакалавра или магистра, признанные европейской системой образования, позволят выпускникам университета при необходимости трудоустроиться за рубежом.

С 2004 года на базе Института теоретической экономики и международных экономических отношений СГЭУ проводится подготовка студентов по направлению "Социально-экономическое образование". Это направление осуществляет подготовку кадров, которые будут иметь не только общие социально-экономические знания, но и аналитические подходы к преподаванию экономики в образовательных учреждениях всех уровней, будут владеть теоретическими знаниями и разнообразными методами, приемами и средствами обучения.
Четырехлетняя программа бакалавра в области социально-экономического образования включает изучение большого объема дисциплин экономического блока, как фундаментальных, так и прикладных. Среди них: микро- и макроэкономика, история экономических учений, международная экономика, банковское дело, финансы, бухучет и аудит и другие. Кроме того, в учебный план включены математические и общеобразовательные дисциплины, а также педагогические курсы: психология и педагогика, введение в педагогическую деятельность, методика преподавания в высшей школе и другие.
После завершения четырехлетней программы обучения выпускникам выдается государственный диплом и присваивается степень бакалавра социально-экономического образования. На базе бакалавриата можно получить дополнительное образование: коммерческая логистика, паблик рилейшнз, менеджмент, управление человеческими ресурсами, рынок ценных бумаг и др. Это значительно расширяет возможности трудоустройства.
Выпускники, получившие диплом бакалавра СЭО могут работать в сфере экономики и управления, заниматься преподавательской, научно-исследовательской деятельностью.
Студенты, успешно завершившие обучение по программе бакалавров, смогут продолжить обучение в магистратуре различного профиля (экономического, педагогического и др.) в течение двух лет.
 
Характерной чертой деятельности экономического университета в последние годы стало его активное международное сотрудничество. Студенты направления изучают два иностранных языка. Кафедра развивает сотрудничество со старейшим университетом Германии - Гиссенским университетом. Возможно прохождение летней практики в Америке, Греции и других европейских странах.
Традиционные черты обучения в СГЭУ - сочетание теоретического фундаментального образования со специальной прикладной подготовкой. Большое внимание уделяется развитию у студентов навыков аналитической работы и творческого мышления. В академии широко применяются современные методы преподавания с использованием информационных технологий, интерактивных игр. Все это позволяет выпускникам вновь созданного направления быстро и успешно приспосабливаться к меняющимся требованиям профессиональной деятельности.
Кафедра «Социально-экономическое образование» самая молодая в СГЭУ
Заведующий кафедрой
д.э.н., профессор Владимир Анатольевич Носков
зам. министра образования и науки Самарской области
Адрес кафедры «Социально-экономическое образование»:
443090, г. Самара,
ул. Советской Армии, 141, кабинет 118
E-mail: secobr@sseu.ru
Телефон 222-49-86
 
Проезд:
 
Автобусы №14, 30, 44, 70, 71   
 
 
Троллейбусы: 15, 16
 
 
Трамвай 2, 4, 13, 23
 
 
Остановка «Экономический университет»
 

03.07.2007



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


27 апреля 4:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru