Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Русские бакалавры и магистры – будущее за вами

Вчера Государственная Дума в третьем чтении приняла закон, устанавливающий двухуровневую систему высшего образования. Еще никто не знает во благо ли это будет для России или во вред. Но, конечно, это рассудит время.

С другой стороны, порассуждать на эту тему интересно уже сейчас. Свое мнение о новом законе высказал ректор Самарского государственного педагогического университета Игорь Владимирович Вершинин.

- Вчера был принят Думой закон о двухуровневой системе высшего образования. Когда он начнет действовать в вашем вузе?
- Предполагается с 1 сентября. Но сроки все-таки предполагают определенный переходный период, связанный со спецификой вуза и т.п. Говорить точную дату и время я бы не стал.

- Можно ли сейчас получить диплом бакалавра тем, кто на данный момент закончил 4-ый курс?
- Нет. Я в глаза не видел пока этот диплом в российском варианте. Хотя мне известно, что эта система в некоторых наших вузах существует давно. Например, архитектурно-строительный университет. Может быть, еще какие-то.
- Эти дипломы будут международного класса?
- Я не думаю. Но опять-таки это надо уточнять. В нашем вузе к дипломам при необходимости выдается приложение, которое признается всеми странами Евросоюза. Подобная система существует в нашем университете 2-3 года.
- Как Вы сами относитесь к новому закону?
- Это сложный вопрос. В двух словах и не ответишь. Как и в любом деле здесь есть «про» и «контра», и потом, у меня нет внутренней уверенности в том, что цель оправдывает средства. Кстати, наверное, большинство руководителей высших учебных заведений, скептично относится к этой идее. К тому же надо понимать, что не все европейские страны подписали эту конвенцию. А если и подписали, то не торопятся перейти к ее немедленной реализации.
Но как говорится, поживем - увидим, что получится.
Конечно, вызывает беспокойство качество образования, а главное, что будет с нашими выпускниками-бакалаврами. Они получают не то чтобы поверхностные знания, но образовательный стандарт бакалавра придется пересмотреть. К тому же неизвестно, как к этому нововведению отнесутся работодатели. Вот это очень серьезный вопрос, потому что нас и так обвиняют, что мы недостаточно близки к работодателю, что высшая школа самодостаточна и развивается внутри себя. Такие рассуждения отчасти правильные. Это свойственной любой образовательной системе. Высшая школа не может быть открыта целиком. Вот нас в этом обвиняют. А в данном случае я не знаю, как работодатель отреагирует, который имеет свои пожелания, преференции. И будет ли степень бакалавра востребована, которая станет в общем-то самым массовым видом высшего образования, за исключением некоторых вузов, например, медицинского или каких-то отдельных инженерных специальностей.
Для нашего университета положительно то, что сегодня мы даем студентам две специальности, учитель такого-то направления и такого, или специализацию, которая очень внятная и позволяет ему на рынке труда быть более защищенным, поскольку у него шире возможности трудоустройства. Бакалавру мы просто не сможем давать две специальности за то время, которое ему отпущено. Например, преподаватель математики и информатики, экономики и иностранного языка, журналистики и иностранного языка. А теперь мы не сможем этого сделать. Но у людей остается возможность продолжать учиться в магистратуре. Хотя здесь также много вопросов. Какое количество будет бюджетных мест, особенно в магистратуре? На бакалавриат, скорее всего, приблизительно останется такой же показатель, как и сейчас.

- Чтобы попасть в магистратуру придется сдавать экзамены отдельно?
- Да. Это уже отдельный конкурсный набор. Кто-то сразу будет продолжать учиться, кто-то сначала пойдет поработать.
Мы всегда несколько настороженно относимся к экспериментам. В данном случае это уже не эксперимент, а просто очень новое для нас дело, которое потребует своей работы и повторюсь, что уверенности в том, что объявленные цели, такие как - вхождение в мировое образовательное пространство, мобильность, будут оправданы у меня нет.

12.10.2007



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


19 апреля 7:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru