Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Питательный вопрос

В Самаре намечается скандал с организацией питания в отдельных учреждениях среднего образования. Как заявил на заседании комитета по образованию городской думы депутат Михаил Куцев, руководство нескольких школ Самарского района выказывает недовольство качеством предоставляемых услуг.
Как рассказал «Советнику» Михаил Куцев, раньше в Самарском районе не было проблем с организацией питания в школах. Около месяца назад на конкурсных торгах по распределению муниципального заказа лот по Самарскому району выиграл Кировский комбинат школьного питания. С 1 октября предприятие начало выполнять заказ, а к депутату поступили жалобы от директоров школ. Кто именно недоволен работой поставщика, Куцев конкретизировать не стал, однако отметил, что в одном случае детям привезли пищу, но не позаботились о столовых приборах, в другом - была жалоба на некачественное питание.
Претензии у Михаила Куцева возникли не столько к поставщику, сколько к самому принципу организации торгов: «Странная ситуация: разместили заказ на 4 млн, а выигрывает предприятие, готовое накормить на 2,8 млн рублей. А ведь от этого напрямую зависит рацион детей. У нас же кто предложит меньшую цену, тот и выигрывает. Получается, что мы экономим на питании детей. Надо, наоборот, изыскивать любые возможности, чтобы добавлять денег на школьное питание». Депутаты согласились, что проблема действительно существует, однако решили, что вопрос имеет смысл обсуждать, когда придут официальные жалобы.
В мэрии «Советнику» сообщили, что если нарушения в организации питания детей будут официально зафиксированы и признаны несоответствующими техническому заданию, то администрация имеет право расторгнуть договор и объявить новый конкурс.
Как рассказал «Советнику» директор Кировского комбината школьного питания Александр Локутов, предприятие поставляет завтраки из расчета 11 рублей на ребенка, а администрация определяет их стоимость в 20 рублей. «Участие в конкурсе предполагает, что мы должны снижать цену. Нас вынуждают экономить. Сегодня мы готовим завтраки по двум меню: для детей из малообеспеченных семей на 11 рублей и для ребят, за которых платят родители, на 20. Те, кто платит больше, получают вдобавок фрукты или йогурт. Но даже в завтраке за 11 рублей соблюдена калорийность и другие нормы», - пояснил Локутов. Он также подтвердил, что имели место сбои в работе (подвели кадры - в некоторых школах уволились повара), но заверил, что в течение трех дней проблема будет разрешена.
Татьяна ФОМИНА, автор пособия «Противодействие коррупции в муниципалитете», руководитель направления центра «Социальная механика»
- Предполагается, что снижение цены должно происходить за счет сокращения исполнителями своих издержек и, возможно, прибылей, но никак не за счет снижения качества. Кроме критерия «цена контракта» в общей системе оценок получаемых конкурсных заявок есть еще такие критерии, как качество предоставляемых услуг, квалификация исполнителя. В работе комиссии, оценивавшей заявки, должны участвовать эксперты, способные оценить их по критериям соответствия СанПиН, предлагаемого меню нормам диетологии. Но были в составе комиссии такие эксперты или нет, судить по размещенной в Интернете официальной документации сложно.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советникъ»

22.10.2007



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


19 апреля 0:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru