Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Учителям доплатят за xoрошие знания учеников

С 1 сентября начался масштабный эксперимент: в 21 регионе страны вводится новая система оплаты труда учителей. Основная задача - уйти от устаревшей схемы «деньги за часы». И, естественно, повысить уровень зарплаты в сфере образования. «Комсомолка» разбирается, что именно изменится в работе педагогов и как реформа отразится на учительском кармане.
Сколько прибавят?
Точных цифр нет. Их и быть не может. Ведь зарплаты педагогов будут приближать к средним в каждом конкретном регионе. Например, в Москве средняя зарплата в сфере образования в настоящее время - 23 тысячи рублей. А в Самаре заметно меньше - 7 тысяч. По предварительным расчетам, учителя с 2009 года получат прибавки от 35 до 70 процентов (по сравнению с уровнем зарплат в 2006 году).
Кому повысят зарплату?
Пока повышение коснется только педагогов в 21 регионе, где начался эксперимент. Вот список краев, областей и республик: Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Московская, Калининградская, Новгородская, Новосибирская,.Псковская, Самарская, Свердловская, Тамбовская, Тверская области, Краснодарский, Красноярский края, Республики Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания и Чувашия.
Еще десять субъектов подключатся к эксперименту ближе к концу года. После того как новую систему обкатают в регионах, ее внедрят повсеместно.
Чем больше отличников, тем выше заработок
- Если нормативно-подушевая система финансирования - это способ доведения денег до школы, то новая система оплаты труда предполагает новый механизм распределения средств внутри учебного заведения, - объяснил «КП» замруководителя Департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь РЕМОРЕНКО.
Теперь зарплата учителя будет состоять из двух частей - базовой и стимулирующей.
В базовой части уже изначально заложат все надбавки, которые сейчас учитель получает за подготовку к урокам, проверку тетрадей, занятия с отстающими, воспитательную работу.
Стимулирующая часть (20 - 40 процентов от общей зарплаты педагогов в зависимости от региона) - это доплата за качество работы. Учитываться будет все: успеваемость учеников, результаты ЕГЭ, количество правонарушителей в классе и даже заболеваемость детей. Отдельно будет предусмотрена стимулирующая часть для молодых педагогов. Разработчики эксперимента в Минобрнауки подчеркивают: больше получать будут только те учителя, которые работают качественно. У всех остальных зарплата точно не уменьшится, но им будут платить только базовую часть.
А судьи кто?
Но тут же возникает вопрос: а кто будет оценивать это самое качество? Сам учитель? Или директор вместе с чиновниками? «Комсомолка» задала эти вопросы двум образовательным начальникам в разных концах страны.
- Это будет совместная деятельность общественных советов школ, то есть родителей, учащихся, социальных партнеров, педагогического коллектива и администрации каждой школы, - уверен начальник Департамента образования Тверской области
Алексей   КАСПРЖАК.
- Это и есть самая сложная проблема - найти компетентных людей, которые бы смогли объективно оценить работу педагога, - согласилась с «КП» министр образования Республики Саха (Якутия) Феодосия ГАБЫШЕВА.
Этих экспертов еще нужно где-то готовить. Откуда же взять общественные советы, о которых говорит Алексей Каспржак? Ведь они если и существуют в школах, то чисто формально и, как правило, согласно кивают в такт директору...
- Это не совсем так, - пояснил Алексей Анатольевич. - Формализм бывает там, где нет прав и ресурсов реализации своих замыслов. Как только у общественных советов появятся четкие права - в данном случае это право решать, какой учитель достоин повышенной зарплаты и за что, - они начнут нормально работать, так как будет ответственность, появится предмет обсуждения.
Учительский кошелек
На днях президент, инспектируя одну из чувашских школ, пообщался с учителями. Они признались, что за последний год их оклад вырос с 6 до 8,5 тысячи рублей.
Мы поинтересовались у учителей Московской области, которые тоже участвуют в эксперименте, насколько увеличились их зарплаты. Конкретные суммы я смогу назвать только в конце месяца, ведь зарплату по-новому мы еще не получали, - рассказала «Комсомолке» Алла КУРБАТОВА, директор подмосковной гимназии «Дмитров», год назад ставшей лучшей школой страны. - Прогноз Минобразования Московской области - плюс 10 процентов, с 1 января будущего года - еще на 15 процентов. На такую цифру мы и рассчитываем. А пока средняя зарплата в нашей гимназии -13 тысяч 300 рублей.
Алексей КАСПРЖАК,
начальник Департамента образования Тверской области:
-   Новая   система   оплаты труда должна решить три основные задачи:
1. Предусматривать оплату всех тех  функций, которые сегодня выполняет хороший учитель.
2. Учитывать не только количество часов, но и принимать во внимание количество учеников в классе. Сейчас этот фактор не учитывается.
3. Стимулировать качество работы. Успеваемость в классе, результаты ЕГЭ, число правонарушителей среди учеников, заболеваемость ребят - все это должно отражаться не только на имидже, но и на зарплате учителя.
Максим ЛЬВОВ, «КП-Самара»

09.11.2007



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 марта 2:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru