Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Управленцы западного уровня с российскими корнями

10 лет - это тот срок, за который любое дело не только многократно проверяется на прочность, но и становится солидным и стабильным. Все эти термины сегодня вполне применимы и к Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, которая в 2007 году отметила свое десятилетие.
Президентская программа реализуется с 1997 года, когда первый Президент России Борис Ельцин подписал указ "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации". До января этого года полномочия по курированию Президентской программы подготовки управленческих кадров в Самарской области были возложены на специально созданную региональную комиссию. 12 января 2007 года был зарегистрирован Самарский региональный ресурсный центр, который, по словам его директора Дмитрия Оводенко,обобщил накопленный опыт по подготовке специалистов разных уровней и получил полномочия по курированию Президентской программы.
Стратегическая цель Президентской программы звучит довольно амбициозно - повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. Но как показала десятилетняя практика, амбиции вполне соответствуют качеству Программного образования. В рамках Президентской программы 5000 менеджеров ежегодно проходят девятимесячную подготовку в ведущих российских образовательных учреждениях по специальностям: "менеджмент стратегического развития", "практический менеджмент", "маркетинг" (голландская программа РИМА), "финансы и кредит", "финансовый менеджмент". После завершения подготовки участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях. Продолжительность такой стажировки составляет от двух недель до трех месяцев в Европе ;или Японии. На сегодня в Самарском регионе около 2 тыс. выпускников Президентской программы. В 2008/2009 учебном году по Президентской программе смогут отучиться 165 самарских специалистов. С января по март 2008 года Самарская региональная Комиссия по организации подготовки управленческих кадров совместно с Государственным учреждением Самарской области "Самарский региональный ресурсный центр" (ГУСО "СРРЦ") проводят очередной конкурсный отбор специалистов в Президентскую программу.
Уровень изменений в области внедрения новых технологий на предприятиях, участвующих в Президентской программе, почти в два раза превосходит средние данные по промышленным предприятиям России. По статистике, 68,3% выпускников Программы разработали и адаптировали проекты развития предприятий. После окончания обучения более 39% выпускников получают повышения по службе, более 10% - создают собственные предприятия или занимают высокие должности.
Сами выпускники, окончившие курс Президентской программы, уверены в необходимости дальнейшего развития проекта. Как рассказал гендиректор ООО НПК "Генезис знаний" Олег Сурнин:"Президентской программе уже десять лет. Я был одним из первых выпускников этой Программы. Сначала я работал на крупном производственном предприятии, сейчас занимаю руководящий пост в инновационной компании, которая специализируется на наукоемких высокотехнологических проектах. Таких, к примеру, как разработка нового программного обеспечения. И главное, что я могу сказать о Президентской программе - она дает возможность изучить не только теоретические моменты, но и получить практические навыки, потому что в программу входят зарубежные стажировки. А стажировки - это непосредственный обмен опытом между участниками". По словам Олега Сурнина, такой подход дает возможность прикоснуться к различным бизнес-процессам и принять в них непосредственное участие. Генеральный директор НПК "Генезис знаний" также считает, что "Президентская программа и вообще любое дополнительное обучение, относятся к системе перманентного образования, ценность которого заключается во взаимодействии с людьми. Что же касается работы внутри компании, чтобы общаться на одном языке со специалистами в области экономики и менеджмента, чтобы не тратить время на обсуждение и выяснение каких-то понятий и терминов при определении политики и стратегии работы компании, необходимо обладать одинаковым уровнем подготовки. Президентская программа дает базовые основы в области экономики и менеджмента, понимание современного стратегического уровня развития компании. Почему современного? Потому что Президентская программа не стоит на месте. Она развивается, и те учебные материалы, которые дают сегодня, адаптированы к современным условиям. В нашей компании работают три человека, обученных по этой программе. То есть, сформировано ядро, на которое можно опереться".
Сегодня Президентская программа подготовки управленческих кадров прошла проверку временем и стала одним из тех ориентиров, к которым стремятся практически все молодые, талантливые люди. Не только через знания, но и через практический опыт достигается понимание собственных возможностей и раскрытие своего потенциала. А по мнению специалистов в области управления и образования, Президентская программа была и остается лучшим образовательным проектом по повышению квалификации управленческих кадров.
Желающие принять участие в конкурсном отборе на обучение в Президентской программе в 2008/2009 году, могут получить дополнительную информацию в Самарском региональном отделении Комиссии или ГУСО "Самарский РРЦ": тел./факс (846) 332-58-38, тел.: (846) 221-42-26,332-37-33, 332-85-98.
Алексей КНОР, «Репортер»

28.12.2007



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


24 апреля 19:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru