Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Прислушаются к народу

Самарских директоров школ теперь будут увольнять только после согласования этого вопроса с общественностью. Таким образом администрация города оградила себя от нападок со стороны СМИ и других заинтересованных лиц.
Шум вокруг увольнения директоров самарских школ на протяжении 2007 года был поднят два раза: в феврале, перед выборами депутатов губернской думы, и в сентябре, в преддверии выборов в Госдуму. Как отмечали эксперты, ситуация в основном носила политический, а не управленческий характер. Причем, по их словам, ей пользовались как администрация города, так и политические противники мэра Виктора Тархова. Заместитель главы Самары по социальным вопросам Екатерина Горбунова отрицает политическую заинтересованность города в вопросе увольнения директоров. «К сожалению, все информационные поводы были поданы не в логике работы администрации, а в предвыборной логике. Если взять статистику за последние 10 лет - каждый год увольнялись от 10 до 12 человек. Происходит нормальная ротация кадров в образовательных учреждениях. И я вас уверяю, в прошлом году была такая же ситуация», - заявила она.
По словам Горбуновой, сейчас город намерен полностью оградить себя от нападок недоброжелателей. Теперь вопрос об увольнении директоров станет решать координационный совет по образованию при главе города. «Увольнения еще будут. Но не по инициативе департамента образования города. Впредь эти вопросы станут решаться при поддержке координационного совета. В него входят директора школ, почетные граждане Самары, заслуженные учителя и работники образования», - подчеркнула Горбунова.
Игорь НОСКОВ,
ректор СИПКРО
- По действующему законодательству, учредитель вправе прерывать контракты с любым руководителем без объяснения причин. То, что власть подключила общественность, хорошо. Потому что нельзя раскачивать маятник до крайних точек. Иногда бывает, что директор школы пользуется доверием какого-либо чиновника, и его никто не может уволить. Когда увольняют просто, не объясняя причин, это другая крайность. Я считаю, что мнение общественности поможет избежать таких крайностей.
Екатерина ГОРБУНОВА,
заместитель главы Самары по социальным вопросам
- Одной из причин увольнения директоров является наполняемость школ. Например, школы № 43 и 124. В одной учатся 2 тысячи человек и классы переполнены, а в соседней с ней - 300 человек. В итоге мы целые этажи отдавали 124-й школе, потому что жители района хотели учиться только в ней. А в 43-й школе директора уволили, но теперь там открылся новый бассейн и улучшилась материально-техническая база. Была идея вообще реорганизовать это учреждение. Пока мы этот вопрос решаем.
Любовь ШРАМКО, «Время»

22.01.2008



Образование в Самаре
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
23.04.24 08:18
Здания на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


25 апреля 20:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru