Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Научат надзирать

На базе ООНО «Волжский университет им. Татищева В.Н.» в Тольятти может быть создан филиал Академии Генеральной прокуратуры РФ для подготовки прокурорских и следственных работников. Эту инициативу на итоговой коллегии в областной прокуратуре поддержал губернатор Самарской области Владимир Артяков.
Во время своего выступления губернатор Владимир Артяков сообщил, что хотел бы обратиться к руководству Генеральной прокуратуры с просьбой поддержать инициативу ректоров Волжского университета имени Татищева, прокурора Самарской области и губернской думы о создании в Тольятти филиала академии при Генеральной прокуратуре РФ. Академия готовит «высококвалифицированные юридические кадры» для «совершенствования эффективности и качества работы правоохранительных органов», - подчеркнул губернатор.
Академия Генеральной прокуратуры была создана 24 марта прошлого года. Правительство РФ одобрило и поддержало инициативу Генеральной прокуратуры о создании нового учебного заведения. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Академия Генеральной прокуратуры РФ создана на базе Института повышения квалификации руководящих кадров прокуратуры РФ, Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генпрокуратуры РФ, Санкт-Петербургского -юридического института Генпрокуратуры РФ и подведомственного научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка. Преподавательский состав академии - 50 докторов и свыше 100 кандидатов наук. Это образовательное учреждение конкурирует с лучшими вузами России.
Финансируется академия из федерального бюджета, в 2007 году ей было выделено 327 млн 991,8 тысячи рублей. На данный момент запланировано открытие трех филиалов академии, и Самарская область - один из основных претендентов на получение такого права. Ректор Волжского университета имени В.Н. Татищева Владимир Якушин заявил, что для губернии филиал академии откроет новые перспективы. Разработанные в академии программы позволят эффективно бороться с преступностью и готовить высокопрофессиональные кадры. При академии многие работники прокуратуры смогут повысить свою квалификацию.
В сентябре прошлого года было подписано обращение Совета губернской думы к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке об открытии филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации». Пока неясно, даст ли согласие академия на открытие своего филиала в Тольятти.
Владимир АРТЯКОВ,
губернатор Самарской области
- Самарская область традиционно является сложнейшим с точки зрения криминогенной ситуации регионом, в этой связи подготовка кадров на высоком профессиональном уровне, выработка современных научных методик, рекомендаций по профилактике и пресечению преступлений, устранение условий, способствующих их появлению, нам крайне необходимы и важны. Кроме того, в Тольятти есть все предпосылки для создания такого учебного заведения. Это и удобное географическое положение, и развитая научная база, и наработанная практика подготовки юристов, и сильный профессорско-преподавательский состав.
Татьяна ФЕДОРОВА, «Время»

12.02.2008



Образование в Самаре
Пять современных модельных библиотек откроют в Самарской области в 2025 году Пять современных модельных библиотек откроют в Самарской области в 2025 году
03.07.25 11:43
Концепции новых пространств
03.07.25 В 10 детских садах Самары появятся мини-футбольные площадки для детей от 3 лет
30.06.25 72 выпускника из 38 школ Самары получили 100 баллов по итогам ЕГЭ
27.06.25 Более сотни выпускников Самарской области набрали 100 баллов на ЕГЭ в 2025 году
25.06.25 Новые спортплощадки для школьников построят в Самарской области в 2025 году
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


15 июля 8:22


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru