Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Больше 100 школ области могут закрыть из-за несоблюдения правил пожарной безопасности

Депутаты губернской думы продолжают следить за расходованием средств, предусмотренных на обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях области. На заседании комитета по образованию и науке счетная палата думы доложила, что свыше 100 млн рублей, отведенных на эти цели в 2007 году, так и остались неосвоенными. Как будут решать возникшую проблему, депутатам рассказал министр образования и науки Дмитрий Овчинников.
Счетная палата Самарской губернской думы установила, что часть средств, выделенных из областного бюджета на реализацию целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Самарской области на 2005 - 2007 годы», не израсходованы. В воздухе «повисло» более 100 млн рублей, на которые, в частности, предполагалось установить пожарные сигнализации и системы оповещения в 105 школах, не соответствующих требованиям безопасности. Похожая ситуация сложилась и в прошлом году, когда неизрасходованными оказались около 20 млн рублей. Тогда выяснилось, что, в соответствии с Бюджетным кодексом, целевые средства, оставшиеся на конец года, могут быть использованы на те же цели в следующем году. Главное - установить срок использования этих средств.
По словам министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова, в настоящее время уже решен вопрос о переходе неиспользованных средств в новую целевую программу на 2008 - 2010 годы. Таким образом, на пожарную безопасность губернских школ в 2008 году потратят 330 млн рублей. Всего же за три года на эти цели из областной казны перечислят около миллиарда рублей.
Неосвоение средств чиновники аргументируют недостатком времени (мол, деньги перечислили только в конце года и провести торги министерство не успело), а также отсутствием добросовестных исполнителей, которые могли бы качественно выполнить поставленную задачу. Пока же министерство обещает максимально быстро решить проблему противопожарной безопасности и пытается договориться с МЧС, чтобы школы продолжали работать.
Где выход?
Дмитрий Овчинников,
министр образования и науки Самарской области
- Почему не были освоены средства?
- Освоить такой объем средств за 20 дней декабря нереально. Фирм, желающих выполнить областной заказ, было море. Но уверенности в том, что это будет сделано грамотно и правильно, не было. К сожалению, есть случаи, когда вкладывали миллионы в пожарную сигнализацию, сдавали объект, а через неделю пожарные закрывали школу, потому что установленная система не соответствовала предъявляемым требованиям. А доказывать депутатам, губернатору, что нам необходимы дополнительные деньги, чтобы поправить то, что сделано неделю назад, - это неквалифицированно. Поэтому я взял на себя такую ответственность, чтобы решить вопрос как можно качественнее.
- МЧС разрешит школам работать?
- То, что сегодня делает МЧС, абсолютно верно. Поэтому, скорее всего, мы не получим положительного заключения МЧС. Однако с прежним руководителем ведомства мы договорились, что к сентябрю по каждому объекту образования должен быть разработан комплекс компенсирующих мероприятий. Например, нет сигнализации в подсобке, но раз в час сторож должен проверить состояние помещения. Набор этих мероприятий имеет, скорее, не финансовое, а организационное обеспечение. По аналогии: около 200 школьных автобусов не соответствуют ГОСТу, так как в них высокие ступеньки. Чтобы уберечь школьников от падения, водители помогают детям заходить и выходить из автобуса.
Кристина КАСАБОВА, «Самарский советник»

14.02.2008



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


20 апреля 6:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru