Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Научат жизни

Министерство культуры и молодежной политики Самарской области решило выпускать специальную молодежную газету, пропагандирующую среди молодых людей общепринятые ценности. Главное управление организации торгов уже объявило конкурс, техническое задание к которому недвусмысленно перекликается с форматом «Молодежки» - выходившего до недавнего времени приложения к газете «Волжская коммуна».
Развивать социальную и инновационную активность молодежи, интегрировать молодых людей в жизнь общества, прививать непреходящие ценности и жизненные навыки призвана новая молодежная газета, изданием которой озаботилось министерство культуры и молодежной политики Самарской области. Открытый конкурс для определения, кто будет заниматься подготовкой и выпуском этого периодического издания, Главное управление организации торгов проведет 20 марта.
В числе требований, предъявляемых к победителю конкурса, - привлечение к работе над молодежным, выпуском студентов отделений журналистики и молодых «акул пера». Ведь целевая аудитория газеты - люди в возрасте от 14 до 30 лет. Круг вопросов, которые будут подняты в издании, довольно широк - от проблем трудоустройства и организации досуга до обеспечения жильем молодых семей.
За создание условий социального и духовно-нравственного развития и саморазвития личности молодых людей на страницах газеты министерство культуры и молодежной политики готово заплатить более 2,5 млн рублей. Средства будут израсходованы в рамках реализации Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области на 2008 - 2010 годы.
Планируется, что черно-белая четырехполосная газета формата A3 и тиражом в 17 тыс. экземпляров будет выходить в течение 2008 года два раза в месяц и распространяться по подписке и в розницу.
В конце 2006 года министерство культуры и молодежной политики уже издавало аналогичную газету с незамысловатым названием «Молодежка», которая существовала в виде вкладыша к «Волжской коммуне». В 2007 году она выходила с перебоями, а в последнее время и вовсе «заглохла». Требования технического задания и параметры будущего молодежного издания, подготовленные к конкурсу, проводимому ГУОТ, практически дублируют собой характеристики, которыми обладала в свое время «Молодежка». Да и сам файл, содержащий техническое задание к будущей газете, носит аналогичное название. Несмотря на то, что в конкурсе могут принимать участие все желающие, шансов у вышеупомянутой вкладки к «Волжской коммуне» гораздо больше.
Нужна ли молодежи газета?
Антон Зверев,
председатель Самарского союза молодежи
- Есть ли сегодня качественные молодежные издания?
- Издания есть. Их делают различные организации и инициативные группы. Но серьезных нет. Я думаю, поэтому министерство культуры и молодежной политики Самарской области и объявило данный конкурс.
- А с газетой «Молодежка» вы знакомы?
- Да, конечно. Но вкладка - это не молодежное издание.
- Вы будете участвовать в конкурсе?
- Да, сейчас мы работаем над концепцией и делаем пилотный проект.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

06.03.2008



Образование в Самаре
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
26.04.24 17:28

23.04.24 Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
16.04.24 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


27 апреля 3:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru