Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Горячий обед - здоровый ребенок

Руководитель Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева рассказала о проблеме нездорового питания среди детей.
В губернии растёт число детей, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (на 10-15%), и, к сожалению, всё чаще детям школьного возраста начали ставить диагноз - ожирение (на 1,5-2%). Во многом, по мнению руководителя Роспотребнадзора по Самарской области Нины Сергеевой это связано с проблемами питания в образовательных учреждениях. Например, на сегодняшний день, только 70% детей имеют возможность полноценно питаться в школах.
«К сожалению, питание школьников финансируется пока за счёт средств родителей, - говорит Нина Сергеева, - государство выделяет относительно небольшие деньги на питание детей в школьных и дошкольных учреждениях». Так, сегодня стоимость школьного завтрака составляет от 8 до 20 рублей, обеда от 20 до 50 рублей. При этом питание в школах и детских садах должно обязательно включать в себя молочные и кисломолочные продукты, мясо, овощи, злаки и зерновые культуры, богатые белками, жирами, углеводами и пищевыми волокнами. Кроме того, муниципальными органами разрабатывается цикличное, десятидневное меню, в которое помимо вышеперечисленных продуктов входят так же кондитерские изделия и фрукты. Не смотря на то, что потребление в пищу кондитерских изделий принято считать вредным для детского организма, в школьное меню они всё же включены. «Сладости богаты глюкозой и фруктозой, и исключить их из рациона совсем нельзя, - объясняет Нина Михайловна, - так что если не злоупотреблять сладким, то это будет даже полезно».
 
Школьный обед по энергетической ценности должен быть немного выше, чем завтрак, чтобы организм ребёнка мог компенсировать энергетические затраты во время подвижных игр и умственного труда. Подсчитано, что энергетическая ценность школьного обеда должна составлять 25-30% от суточной потребности в калориях (это около 600 ккал).
Что касается школьных буфетов, где чаще всего покупают легкие обеды и завтраки старшеклассники, то с недавних пор там в массовом порядке запрещено реализовать такие товары как чипсы, жевательные конфеты, содержащие этанол, выпечку, сладкую газировку, тонизирующие напитки и натуральный кофе. Но во многих учебных учреждениях установлены автоматы, в которых можно купить ароматный кофейный напиток. «Обязать школы прекратить продажу кофейных напитков через автоматы, мы не можем,- признаётся Нина Сергеева, - продавать или не продавать растворимый кофе школьникам должен решить директор учебного заведения».
 
Несмотря на существующие претензии к состоянию питания детей в школах, руководитель Роспотребнадзора все же выразила надежду на то, что вскоре ситуация изменится. В первую очередь, это связано с тем, что сейчас в губернии власти уже обратили свое внимание на питание детей, в результате чего разрабатывается программа, благодаря которой все школьники Самарской области будут иметь возможность полноценно позавтракать и пообедать.

Светлана ЛУЗАНОВА 

14.03.2008



Образование в Самаре
Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области Досрочный период ЕГЭ стартовал в Самарской области
26.03.24 18:10

25.03.24 В школах Самары 1 апреля стартует первый этап приемной кампании в первые классы
14.03.24 Более половины самарских 11-классников сдадут профильный ЕГЭ по математике
13.03.24 Свободные места в муниципальных детских садах Самары распределят 15 марта
12.03.24 Новые школы откроют в Самаре в Волгаре, Крутых Ключах и на ул. Лейтенанта Шмидта
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


29 марта 6:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru