Образование в Самаре
Портал города Самара samru

Придется ли брать кредиты

Идея о получении будущими абитуриентами кредита на образование сегодня звучит все чаще и чаще, поскольку это дает молодым людям большую свободу в выборе не только специальности, но и вуза. Однако пока совершенно непонятно, как и кем эти кредиты должны выдаваться, а самое главное - как возвращаться, поскольку данная услуга для нашего общества совершенно новая.
Впервые о кредите на образование на государственном уровне заговорили несколько лет назад, но, наверное, услуга так бы и осталась только в теории, если бы 14 ноября 2006 года на заседании Государственного совета Владимир Путин не дал распоряжение проработать механизмы гарантирования образовательных кредитов. Подобные кредиты в России уже существуют и предоставляются некоторыми банками, число которых очень мало. Банкиры не спешат предоставлять подобную услугу из-за отсутствия государственных гарантий погашения. Те же, кто решился, установили на него высокий процент и жесткие условия получения. Ведь согласитесь, что когда молодой человек, пусть и с отличием, окончит даже самый престижный вуз России, он не может гарантировать по окончании учебы собственного трудоустройства. И не просто трудоустройства, а такого, которое позволит ему вернуть банку деньги и обеспечить свое существование. Именно поэтому те банки, которые выдают подобный кредит, хотят, чтобы у его получателя было хоть какое-то имущество или созаемщик со стабильным доходом, что гарантировало бы финансовому учреждению возврат выданных средств.
Подобная услуга в продуктовой линейке российских банков появилась по примеру западных коллег. Кредиты на образование широко распространены и в Америке, и в Европе. Это и понятно - западные банки выдают денежные средства под определенные гарантии государства. Причем модели этих гарантий разнятся. Какую из них примет Россия, пока не известно. Ассоциация региональных банков России в январе прошлого года подготовила программу создания системы образовательного кредита в отдельно взятом субъекте РФ. Данный документ исходит из того, что 10% риска принимает на себя государство, а 90% должен взять субъект РФ. По мнению банкиров, для этого необходимо организовать взаимодействие региональных банков-агентов и властей субъектов РФ при одновременном создании гарантийного фонда. В то же время банкиры считают, что при предоставлении кредитов следует учитывать подготовку заемщика Таким образом, получить денежные средства наверняка смогут лишь те выпускники школ, которые при сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) набрали определенное количество баллов, что само по себе разумно. Ведь выдавать деньги людям, не умеющим или не желающим учиться, автоматически может означать, что возвращать кредиты придется государству, поскольку человек с низкой профессионально подготовкой вряд ли сможет найти достойное место работы.
Кроме того, при выдаче кредитов банки наверняка будут учитывать и выбор заемщиком будущей профессии, то есть насколько данные специалисты востребованы на рынке труда В этом случае также могут возникнуть вопросы. Во-первых, действительно ли нужно сегодня на рынке такое число экономистов или юристов? Во-вторых, будут ли выдаваться кредиты, например, будущим врачам или учителям, поскольку зарплата в этих отраслях невелика?
В результате данная банковская услуга сегодня вызывает больше вопросов, чем ответов, а потому ее широкое использование в России отодвигается на неопределенное время, что явно не способствует привлечению в образование дополнительных средств и мешает молодежи облегчить проблему получения действительно качественного образования.
Лилия ХАВИНА, «СО»

28.04.2008



Образование в Самаре
 Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
16.04.24 10:40
Студгородок возле стадиона
16.04.24 Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
16.04.24 В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
10.04.24 Рядом с межвузовским студенческим кампусом в Самаре построят школу и детсад
Обзоры
Интервью
Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ Как уберечь ребенка от стресса во время подготовки к ЕГЭ
Светлана Карпухина, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по детской психиатрии

Новости Самары


18 апреля 22:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru